26.07.2019 16:00
Фото
Алексей Головщиков, администрации Иркутского района
Фото:
Алексей Головщиков, администрации Иркутского района,
26.07.2019 16:00

Школу и детский сад построят в микрорайоне Березовый Иркутского района

Школу, детский сад и другие социальные объекты построят между микрорайоном Березовый и поселком Николов Посад. Об этом 26 июля 2019 года сообщили в пресс-службе администрации Иркутского района.

Проект планировки и межевания земельных участков под размещение социальных объектов, разработанный по заказу администрации Марковского муниципального образования, 25 июля прошел общественные слушания.

В общественных слушаниях приняли участие представители администрации Иркутского района, Марковского муниципального образования (МО), депутаты и жители муниципальных учреждений, общественных организаций, активные жители микрорайона Березовый.

Как отметил заместитель главы Марковского МО Сергей Соколов, число жителей Марковского городского округа постоянно увеличивается. Потребность в строительстве социальных объектов очень высока, особенно в микрорайоне Березовый. Сегодня здесь проживает 7522 человека, из них 1610 детей.

Школьников из микрорайона Березовый мы вынуждены доставлять автобусами в школу поселка Маркова, которая уже работает в три смены. В детском саду микрорайона освободилось 53 места, а очередь – 190 детей в возрасте от 3-х лет. Места им предоставляются в других микрорайонах, что очень неудобно родителям. Для строительства новых школ и детских садов, больниц и спортивных сооружений необходимо определить земельные участки, – рассказал заместитель главы.

В мае этого года дума Марковского МО утвердила Генеральный план поселения, где определены функциональные зоны для размещения социальных объектов. Следующим этапом является принятие Плана планировки и плана межевания земельных участков.

Как рассказала на слушаниях управляющий проектом ООО «Проектно-планировочная мастерская «Мастер-план» Валерия Башкова, установлены территории общего пользования, границы зон объектов капитального строительства, определены характеристики и очередность планируемого развития территории, определены границы земельных участков.

Между микрорайонами Николов Посад и Березовый на этом земельном участке в 24 га предусмотрено размещение школы на 1275 мест, детского сада на 350 мест, стационара, поликлиники, станции скорой помощи, спортзала и бассейна, спортивных плоскостных сооружений, объектов инженерной инфраструктуры, обустройство зон отдыха. Срок реализации – до 2030 года.

На слушаниях также была представлена альтернативная концепция застройки данного участка, подготовленный инициативной группой с участием депутата Думы Иркутского района Анны Янчуковской. В соответствии с ней строительство школы предполагается в ином месте – на новой площадке в лесной зоне, куда детей должны подвозить на школьных автобусах.

– Для нас принципиальным аргументом в пользу проекта, разработанного по заказу администрации Марковского МО, является размещение школы в шаговой доступности от жилья. Это сократит или исключит подвоз школьников, – подчеркнула директор Марковской школы Елена Ехлакова.

Участники общественных слушаний поддержали проект застройки, представленный ООО «Проектно-планировочная мастерская «Мастер-план».

– Это решение позволит передать земельный участок в собственность администрации Иркутского района и начать работу по его оформлению в Минимуществе Иркутской области под строительство соцобъектов. Типовой проект школы должен быть привязан к местности и пройти экологическую экспертизу. Объекты капитального строительства – средняя общеобразовательная школа и детский сад в Березовым уже включены в рейтинг Министерства образования Иркутской области, а значит, получат финансирование, – отметил начальник управления образования Иркутского района Роман Зарипов.

Строительство школы планируется начать в конце 2020-начале 2021 годов.