Жители Иркутской области просят Сергея Сокола увеличить финансирование «Народных инициатив»

Финансирование проекта «Народные инициативы» необходимо увеличивать. С таким предложением от имени жителей Карлукского муниципального образования обратилась к председателю Законодательного собрания Иркутской области Сергею Соколу заместитель главы администрации Олеся Банина. Ее поддержали тренер и воспитанники местных спортивных команд, сообщает 30 июля 2019 года пресс-служба ЗС.

Сергей Сокол встретился с ними на стадионе, где и летом проходят тренировки. В этом году на средства «Народных инициатив» в деревне Карлук закупили форму для футболистов, игроков в лапту и городки.

«Мы постоянно участвуем в различных соревнованиях, и форма очень нужна, – говорит тренер Валентин Баянов. – На средства «Народных инициатив» ранее мы закупили еще и хоккейную, волейбольную экипировку, спортивный инвентарь. Рассчитываем, что проект продолжится, и удастся купить также хоккейную экипировку для совсем юных игроков 7-8 лет. Есть задумка, если финансирование проекта будет увеличено, приобрести машину для чистки льда на катке».

Сергей Сокол отметил важность проводимой работы со спортсменами, а также поддержал предложение мэра Иркутского района Леонида Фролова о необходимости строительства в Карлуке физкультурно-оздоровительного комплекса. «Законодательное Собрание будет содействовать выделению для этого необходимого финансирования из регионального бюджета», – подчеркнул Сергей Сокол.

По проекту «Народные инициативы», по словам Олеси Баниной, в 2019 году территория получила около миллиона рублей, что на 30% больше, чем в прошлом. Помимо приобретения спортивной формы средства будут направлены на изготовление табличек с наименованиями улиц в Карлуке, а также на приобретение и установку в деревне уличного освещения. «Мы начали заниматься освещением в Карлуке благодаря «Народным инициативам» в 2017 году. Сначала установили фонари в пяти проулках, жителям очень понравилось, и в последующем на сходах люди поддержали продолжение этой работы. В этом году установка уличного освещения также уже ведется. Жители деревни обращаются к вам с просьбой увеличить финансирование проекта. В этом случае мы могли бы, например, расширить перечень улиц для освещения», – сказала Олеся Банина.

Как отметил Сергей Сокол, проект за время своего существования показал эффективность. ««Народные инициативы» имеют большое значение для улучшения качества жизни в городах и поселках региона. Нам важно не только сохранять, а еще и развивать этот проект с учетом предложений, поступающих из территорий. По предложению депутатов областного парламента и муниципальных образований был расширен перечень направлений для расходования средств «Народных инициатив», – отметил Сергей Сокол. – На реализацию проекта в 2019 году выделено 650 млн рублей. Это на уровне прошлого года, поэтому при рассмотрении бюджета на 2020 год мы будем добиваться увеличения финансирования».

Напомним, проект действует в Иркутской области с 2011 года и является примером инициативного бюджетирования, когда решение о целях расходования средств принимается жителями территорий. За время существования проекта его общее финансирование составило около 5 млрд рублей.