К отопительному сезону в Приангарье нужно подготовить 31,3 млн кв. м жилья

До начала отопительного сезона в Иркутской области остался месяц. По традиции первым зажигает топки в котельных Катангский район – 1 сентября. В других районах массовое включение отопления обычно приходится на 15 сентября. Самые отстающие работники ЖКХ подают тепло в дома и соцобъекты к началу октября. Такое, увы, еще случается.

Как сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров, к отопительному периоду 2019–2020 годов муниципалитетам необходимо подготовить 31,3 млн кв. м жилищного фонда, 994 теплоисточника. На это запланировано почти 5 млрд рублей: из областного бюджета – 1,5 млрд, из местных бюджетов – 694,6 млн, из средств предприятий – 2,7 млрд рублей.

 

Кто не готов?

На одном из последних заседаний правительства Иркутской области были рассмотрены итоги прошлого отопительного периода. Напомним, 85 из 120 муниципальных образований получили паспорта готовности к проведению осенне-зимнего отопительного периода в срок, установленный Минэнерго РФ, – до 15 ноября. Еще 13 муниципалитетов оформили акты готовности после этой даты.

По мнению заместителя министра, это пример хорошего прироста среди муниципалитетов, которые ответственно и полностью подготовились к зиме – на 16% больше по отношению к отопительному сезону 2017–2018 годов.

Однако 22 муниципалитета в прошлом году паспорта либо акты готовности так и не получили. Среди них, например, такие крупные, как Иркутск, печально известные, как поселок Янгель, или нежданно-негаданно попавший в отстающие Белореченск. Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов отметил, что в муниципальных образованиях Мамско-Чуйского, Казачинско-Ленского, Усть-Кутского, Нижнеилимского районов к прошлой зиме подготовились плохо.

– Вновь вынужден напоминать о персональной ответственности руководителей муниципалитетов за подготовку к зиме, – сказал Руслан Болотов. – Отсутствие паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода будет говорить о неготовности муниципалитета без всяких оговорок.

 

Деньги «заморожены», время потеряно

Подготовка к отопительному периоду в сфере ЖКХ преследует две цели: повышение надежности систем коммунальной инфраструктуры и сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов. На это направлена модернизация объектов ЖКХ, предусмотренная госпрограммой «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области».

В прошлом году в 84 населенных пунктах области удалось модернизировать муниципальные объекты теплоснабжения и инфраструктуры. На эти цели было потрачено 804,7 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 757 млн рублей. Сравнивая с предыдущими периодами, можно сказать: хороший результат.

В областном бюджете по заявкам муниципалитетов средства предусмотрели, в планы и госпрограмму внесли, а на местах – выполнить не все сподобились: деньги оказались в некотором роде «заморожены», время потеряно, качество коммунальных услуг не выросло, а муниципальная экономика еще целый год приносила убытки.

В 2018 году не были освоены средства областного бюджета в объеме 181,2 млн рублей из-за отсутствия у отдельных муниципальных образований документов, подтверждающих выполнение работ и положительных заключений о достоверности определения сметной стоимости объектов. Отличился город Черемхово, не предоставивший документы по строительству блочно-модульной котельной, реконструкции теплотрассы по улице Свердлова. Не представили документы власти Рудногорского муниципального образования (реконструкция системы теплоснабжения поселка Рудногорск и капитальный ремонт котельной, центрального теплового пункта и тепловой камеры). Нет документов, подтверждающих реконструкцию системы теплоснабжения поселка Новая Игирма. Слишком поздно заключили контракт при разработке ПСД на реконструкцию источника теплоснабжения Байкальска и нарушили сроки поставки оборудования при подготовке ТЭЦ города к отопительному сезону. Отсутствуют документы, подтверждающие выполнение работ по капитальному ремонту канализационного коллектора в поселке Листвянка. Те же причины помешали отчитаться Усть-Илимскому району о капитальном ремонте котельного и котельно-вспомогательного оборудования в селе Подъеланка.

Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, в соответствии с законодательством, было подтверждено наличие потребности по этим муниципальным образованиям, кроме Новоигирминского МО и города Черемхово, в субсидиях, не использованных в отчетном финансовом году. Работы по завершению указанных мероприятий, которые осуществлялись за счет областного бюджета в 2018 году, проводятся.

 

Новая Игирма: старая котельная и дырявые трубы

В Новой Игирме ситуация «особая». Там планировалась реконструкция системы теплоснабжения поселка, которая должна была завершиться 28 декабря 2018 года. Теперь под угрозой срыва отопительный сезон 2019–2020 годов. Глава Новоигирминского муниципального образования Н.И. Сотников на письменные обращения министерства не отвечает, на совещания не приезжает, игнорирует и представление прокурора Нижнеилимского района об устранении выявленных недостатков. Скорее всего, жители Новой Игирмы будут вынуждены зимовать со старой котельной и дырявыми трубами теплосети.

Кстати, в 2019 году перечень первоочередных мероприятий по подготовке к зиме, финансируемых за счет регионального бюджета, был сформирован в январе. Уже в феврале финансовые средства в сумме 899 млн рублей доведены до бюджетов муниципальных образований, в которых системы теплоснабжения по итогам проведенной оценки были признаны малонадежными. На модернизацию объектов теплоснабжения – строительство или реконструкцию – средства выделены 12 муниципалитетам, на мероприятия по подготовке к отопительному сезону – 74 муниципальным образованиям.

Увы, но и здесь есть свои отстающие. В середине июля еще не заключили муниципальные контракты на выполнение работ по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону 2019–2020 годов Зима, Качугский район, поселок Алексеевск Киренского района.

В министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта уверены, что только мобилизация всех ресурсов ЖКХ поможет завершить подготовку к зимнему периоду в положенный срок. Персонально ответственные за получение паспортов готовности в теплоснабжающих и теплосетевых организациях должны отчитаться не позднее 1 ноября, а в муниципальных образованиях, в соответствии с правилами оценки готовности, утвержденными приказом Министерства энергетики РФ, не позднее 15 ноября.