В Иркутской области возбуждено 35 уголовных дел по фактам возникновения лесных пожаров

01.08.2019

По фактам возникновения лесных пожаров в Иркутской области возбуждено 35 уголовных дел, с момента объявления противопожарного режима составлено свыше 1600 протоколов о нарушениях, 110 из них – за период действия режима ЧС. Анализ ситуации проходит непрерывно.

– Ежедневно происходит передислокация людей и техники. На тушении пожаров работают 739 человек, в том числе 104 человека из федерального резерва. Сегодня планируется перебросить еще 60 специалистов и девять машин с юга области в северные районы, – пояснил заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Карнаухов.

По словам Михаила Карнаухова, 1 августа запланирован вылет Ан-26 для искусственного вызывания осадков в Казачинско-Ленском, Киренском и Мамско-Чуйском районах. Также должен начать полеты самолет Бе-200. В первую очередь, он будет тушить леса на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе, далее – в Казачинско-Ленском.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Василий Разумнов добавил, что в ближайшее время из Челябинска должны прибыть 100 спасателей для работы в Киренском и Усть-Кутском районах.

– Принимаются наступательные меры по ликвидации очагов возгорания. В Иркутской области будут работать два борта МЧС – Бе-200, пять самолетов Министерства обороны РФ – Ил-76, которые будут базироваться в Братске. Сегодня угрозы населенным пунктам нет, – отметил Василий Разумнов.

В пятикилометровой зоне зарегистрированы два возгорания, кромки обоих отработаны специалистами министерства лесного комплекса.