В Приангарье открыт прием документов на выплаты за утраченные огороды и сельхозживотных

Начался прием документов на предоставление компенсаций из регионального бюджета гражданам, ведущим сельскохозяйственную деятельность для собственных нужд, которые пострадали от наводнения. Об этом 2 августа 2019 года сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

В районах сформированы территориальные комиссии, которые приступили к проведению обследования пострадавших сельскохозяйственных объектов, не попавших под действие федерального закона: дачных, садоводческих и огороднических участков, участков под индивидуальное жилищное строительств, на которых велась сельскохозяйственная деятельность. Для оказания помощи в оформлении документов в районы выехали специалисты министерства сельского хозяйства Иркутской области, – рассказал Илья Сумароков.

Министр пояснил, что 23 июля губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил правительству региона в кратчайшие сроки внести изменения в порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки из областного бюджета отдельным категориям граждан, пострадавшим от паводка. По информации Илья Сумарокова, 30 июля утверждено дополненное постановление правительства Иркутской области, определяющее порядок и условия предоставления компенсаций. Ознакомиться с документом можно на официальном сайте министерства сельского хозяйства региона http://irkobl.ru/sites/agroline/Pavodok/.

Напомним, 4 июля 2019 года глава региона Сергей Левченко подписал указ о предоставлении выплат из регионального бюджета пострадавшим от паводка владельцам личных подсобных хозяйств, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество для собственных нужд, дачное хозяйство, использующим земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства. Документ определял размеры компенсаций за погибшие посевы сельскохозяйственных культур и посадки многолетних насаждений, а также за гибель сельскохозяйственных животных и птицы. Однако по итогам работы с жителями пострадавших территорий было принято решение расширить направления поддержки. В перечень подлежащих компенсированию включили также гибель пчелосемей, полную или частичную утрату построек для содержания сельскохозяйственных животных. Кроме того, была предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 20 тыс. рублей.