02.08.2019 10:25
Рубрики
Общество
02.08.2019 10:25

В Приангарье собираются комплексно решить проблему защиты территорий от паводков

О необходимости комплексного решения вопросов защиты территорий от наводнений Иркутской области заявил 1 августа 2019 года председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол во время рабочей поездки в подтопленные территории Шелеховского района.

Спикер отметил, что средства на эти мероприятия по большей части должны быть учтены в проекте бюджета на 2020 год.

Сергей Сокол вместе с мэром Шелеховского района Максимом Модиным и главами поселений, осмотрел разрушенный пешеходный мост в деревне Олха и ознакомился с ходом работ по берегоукреплению реки, в частности в Большом Луге, где в зону затопления попало несколько домов. Кроме того, председатель Заксобрания пообщался с жителями подтопленного садоводства «Юбилейное» на 196 домов, в 50 из них круглогодично живут люди, для многих – это единственное жилье. Здесь пострадали практически все дома, улицы превратились в реку. Во многих семьях есть дети, разместить их сейчас негде – в доме сырость и грязь, вода еще не ушла полностью, мебель и вещи мокрые.

По словам местных жителей, сильные наводнения здесь случаются регулярно, одно из таких было в 2001 году. Затем в 2016 потоп повторился, через три года – в 2019 –  снова нахлынула вода. Муниципалитетам нужна помощь областной власти, чтобы справиться с этой проблемой. Владельцы подтопленных огородов пожаловались спикеру, что погиб весь урожай. Сергей Сокол сказал, что решение вопроса о компенсации погибшего урожая жителей села и дачников вполне по силам региональной власти и Заксобрание будет добиваться принятия этого закона.

Это наводнение показало, где в населенных пунктах расположены слабые места, – сказал спикер. – Когда вода уйдет, надо провести тщательное обследование, понять что и где надо сделать – укрепить мосты и берега, разработать комплекс мер. Привлечь средства федерального и областного бюджетов. Мы в Законодательном собрании готовы оказать полное содействие и помощь, принять все меры для того, чтобы таких ситуаций не повторялось. Нужно не жалеть средств и сделать все возможное, чтобы мы не просто залатали дыры в очередной раз, а полностью решили эту проблему. Если не всё получится сделать в этом году, сделаем в последующих, но все это надо делать комплексно. Это касается всех районов, которые терпят бедствие.

В частности, спикер предложил мэру района составить перечень поврежденных мостов в территории, чтобы их восстановление и укрепление было начато в ближайшее время.