На 12% больше заработала Иркутская область за полгода

Объем платежей в консолидированный бюджет Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) в январе – июне 2019 года составил 78 млрд рублей, что больше на 8 млрд рублей (на 12%), чем за такой же период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по Иркутской области.

Больше половины прироста приходится на налог на прибыль организаций. В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 82%, региональные – 11%, местные – около 2% и специальные налоговые режимы – более 5%. Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций (44% поступлений) и налог на доходы физических лиц (35%). Кроме того, доля имущественных налогов составила 12%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам – 6%.

Платежи налога на прибыль организаций составили 34 млрд рублей, что более чем на 5 млрд рублей или 18% выше уровня аналогичного периода прошлого года. При этом прирост поступлений обеспечили предприятия электроэнергетики – 3 млрд рублей за счет роста реализации электроэнергии и заключения новых договоров. Кроме того, крупнейшим предприятием перечислен налог и пени в сумме более 1 млрд рублей – по уточненным декларациям за 2015 – 2016 годы. За первое полугодие поступило свыше 27 млрд рублей налога на доходы физических лиц, это на 11% больше (или почти на 3 млрд рублей). Увеличение платежей наблюдается по налогам, исчисляемым по специальным налоговым режимам – на 505 млн рублей или почти 13%, по налогу на добычу полезных ископаемых – на 91 млн рублей или 16%.

Вместе с тем, снизились поступления по налогу на имущество организаций на 236 млн рублей или 3%, что, главным образом, объясняется представлением налогоплательщиками деклараций с уменьшением начисленных сумм по уплаченному в 2018 году налогу на движимое имущество, которое в 2017 году являлось льготируемым. Поступления по акцизам уменьшились почти на 16 млн рублей или больше, чем на 1%. Снижение объясняется, главным образом, уменьшением поступлений акциза на пиво на 11 млн рублей – в связи со снижением спроса и реализации пива, а также неполной оплатой текущих начислений отдельными налогоплательщиками.

Объем мобилизации платежей в бюджеты муниципальных образований за полгода составил более 12 млрд рублей, что на 1 млрд рублей или почти 10% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Увеличение поступлений наблюдается по налогу на доходы физических лиц – на 985 млн рублей или почти на 13%, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – на 163 млн рублей или 17% и налогу на имущество физических лиц – на 22 млн рублей или 14%.