Сергей Левченко: Правительство региона выделит 468,5 млн рублей на приобретение утраченного в результате наводнения имущества школ и детских садов

05.08.2019

К новому учебному году для пострадавших от паводка образовательных учреждений будет закуплено учебное, учебно-лабораторное оборудование, мебель, технологическое оборудование для пищеблоков и школьные автобусы на сумму 468,5 млн рублей. Об этом Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил на селекторном совещании по вопросу подготовки к новому учебному году, которое провел глава МЧС России Евгений Зиничев.

– На особом контроле находятся учреждения образования в пяти пострадавших от наводнения территориях. Проведена оценка ущерба технологического и учебного оборудования. В связи с этим Правительством региона принято решение о выделении субсидии на приобретение оборудования для пострадавших школ и детских садов, – сказал Сергей Левченко.

Глава региона отметил, что стихией ущерб нанесен 18 образовательным и 14 дошкольным образовательным организациям, в которых учатся и воспитываются 4 756 школьников и 1777 дошкольников.

– Из 32 образовательных учреждений с 1 сентября начнут работать 25: 10 дошкольных и 15 общеобразовательных. Дети из семи учреждений, которые не будут восстановлены к новому учебному году, будут перераспределены по другим учреждениям, – сообщил Губернатор.

85 детей из средней школы п. Евдокимовский Тулунского района будут обучаться в МКОУ Бадарская средняя общеобразовательная школа; 19 детей детского сада п. Евдокимовский переведены в детский сад п. Красный Октябрь; 106 детей детского сада № 9 п. Октябрьский Чунского района переведены в детские сады №3 и №12 п. Октябрьский; 108 детей из детского сада №3 г. Нижнеудинска будут ходить в детские сады №208 и №11.

После второго наводнения дополнительно были распределены дети из трех организаций: 759 учеников СОШ №20 Тулуна будут обучаться в СОШ №3, СОШ№4, СОШ№ 19; 32 ученика школы села Уйгат перераспределены в МОУ «Гадалейская средняя школа (с возможным проживанием в интернате), 231 ребенок из детского сада «Родничок» г. Тулуна распределены по другим учреждениям города.

– При этом разработан план резервного распределения детей со всех 32 образовательных организаций, пострадавших от наводнения, на тот случай, если по каким-либо причинам ремонтные и восстановительные работы будут затягиваться, – сказал Сергей Левченко.

Губернатор также отметил, что сейчас комиссии по приемке образовательных учреждений работают во всех муниципальных образованиях региона. К приемке предъявлено 2035 образовательных организаций.