В Иркутской области остались подтопленными всего 29 домов и детсад

В Иркутской области на 5 августа 2019 года в семи населённых пунктах остаются подтопленными 29 домов, 317 приусадебных участков, один социально-значимый объект, девять участков автомобильных дорог, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

В Байкальске ведётся откачка воды из подвальных помещений 29 многоквартирных домов. В Куйтунском районе остаются подтопленными 24 приусадебных участка в с. Карымск и девять приусадебных участков в с. Уян. В Зиминском районе в зоне затопления находятся 29 приусадебных участков в д. Нижний Хазан и 200 приусадебных участков в с Кимельтей.  В Нижнеудинске подтоплены 33 приусадебных участка. В Тулуне 22 приусадебных участка и детсад «Лучик» на ул. Мясокомбинатская. Для ликвидации последствий паводка в населенных пунктах ведётся ежедневная работа по откачке воды. В Тулуне для осушки затопленной территории работают пожарно-насосные станции. За прошедшие сутки проведена откачка воды и очищено от мусора 33 подворья и 11 улиц в Тулуне, вывезено 14 тысяч 213 кубометров мусора. 25 жителям оказана адресная помощь. Проводится просушка здания детсада тепловыми пушками, применяется более 20 мотопомп в частных жилых домах. В Нижнеудинске проводится просушка пяти социально-значимых объектов, в работе 12 мотопомп. В Байкальске применяются две мотопомпы. В Чунском районе – восемь мотопомп и 17 тепловых пушек. Автомобильный мост через р. Солзан в Байкальске освобождён от воды, находится в неисправном состоянии, объезд – по федеральной дороге (Р-258) выше по течению р. Солзан на расстоянии 1,5 км.

В шести пунктах временного размещения на базе общежитий на сегодняшний день находятся 413 человек, в том числе 96 детей.

Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 3 тыс. 103 человека, в том числе 60 волонтеров, 905 единиц техники, в том числе пять воздушных судов, 55 плавсредств.