06.08.2019 15:43

На Байкале завершен 45-километровый заплыв

На Байкале 5-6 августа 2019 года был совершен заплыв на дистанцию 45 км на открытой воде. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, спортсмены Вячеслав Тимошенко, Заур Закраилов и Евгений Семеняка марафонский заплыв  назывался «За чистый Байкал». 

Заплыв стартовал 5 августа в 5:30 утра в поселке Листвянка в Иркутской области, а в 4.35 утра 6 августа финишировали в поселке Выдрино в Бурятии. Основатель керченского спортивно-патриотического клуба самбо «Слава» Вячеслав Тимошенко, спортсмен клуба Евгений Семеняка и руководитель Федерации современного мечевого боя Чеченской Республики Заур Закраилов первый раз пытались покорить Байкал ещё 3 августа, стартовав по маршруту село Выдрино – посёлок Листвянка. Из-за грозы и шторма пришлось прервать заплыв на половине дистанции. В этот раз спортсмены всё-таки осуществили задуманное.

Во время заплыва спортсмены забирали в лодку пластиковые бутылки и даже заполненный пакет с отходами, встреченные по пути.

По словам пловцов, цель заплыва «За чистый Байкал» – привлечь внимание общественности к загрязнению уникального озера, а также показать, что возможности человека не имеют границ.