07.08.2019 13:00
Рубрики
Общество
Теги
#мусор
07.08.2019 13:00

Десять пунктов приема вторсырья откроют в Иркутске и Иркутском районе

В Иркутске и Иркутском районе планируется открыть 10 пунктов приема вторсырья. Четыре из них уже работают. Организаторы проекта «Чистое будущее» предлагают людям сортировать то, что они обычно выбрасывают.

Арсений Роберт – один из участников этого общественного движения. С ним мы познакомились на открытии пункта раздельного сбора в микрорайоне Юбилейный.

– Хотим, чтобы у нас было как в европейских странах, где весь мусор идет на переработку. Впервые я задумался об этом, когда съездил в Германию. Там совсем другое отношение к природе, поэтому чисто. Вернувшись в Иркутск, сильнее почувствовал разницу, родной город местами похож на помойку. Нам надо уменьшать число мусорных полигонов.

Под аплодисменты организаторы проекта разрезают зеленую ленточку у дверей в пункт приема вторсырья. Первым клиентом стала иркутянка Софья, которая привезла сюда на коляске пластиковые бутылки и картонные коробки:

– В моей семье давно поддерживают идею сортировки отходов. Разделяем их на две части – биологические (это пищевые и растительные отходы) и синтетические. Старшая дочка знает, почему важна переработка мусора. Хорошо, что пункт открылся в шаговой доступности от дома.

Помогать природе готовы не только молодые люди, но и старшее поколение. Еще одна посетительница пункта Людмила Анатольевна пришла с большим пакетом мусора:

– Идея мне очень нравится. Кроме нас самих никто не позаботится о месте, где мы живем. Буду регулярно приносить отсортированный мусор, чтобы спасать экологию.

А приносить сюда можно книги, картон, бумаги, стеклотару, алюминиевые банки. В пунктах есть баки с раздельными отсеками и весы. В зависимости от веса мусора человек будет получать денежное вознаграждение. Все собранное в пунктах отправится на мусороперерабатывающие заводы. Организаторы проекта планируют к 1 сентября собрать 1000 тонн отходов.