07.08.2019 11:15
Рубрики
Власть
07.08.2019 11:15

Сергей Сокол: Нужно не залатать дыры, а решить проблему

Иркутской области необходимо комплексное решение вопросов защиты территорий от наводнений. И средства на эти мероприятия по большей части должны быть учтены в проекте бюджета на 2020 год. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол во время рабочей поездки в подтопленные территории Шелеховского района.

Это наводнение показало, где в населенных пунктах расположены слабые места, – сказал спикер. – Когда вода уйдет, надо провести тщательное обследование, понять, что и где надо сделать – укрепить мосты и берега, разработать комплекс мер. Привлечь средства федерального и областного бюджетов. Мы в Законодательном Собрании готовы оказать помощь, принять все меры для того, чтобы таких ситуаций не повторялось. Нужно не залатать дыры в очередной раз, а полностью решить эту проблему. Если не все получится сделать в этом году, сделаем в последующих, но все это надо делать комплексно. Это касается всех районов, которые терпят бедствие.

В частности, спикер предложил мэру Шелеховского района Максиму Модину составить перечень поврежденных мостов в территории, чтобы их восстановление и укрепление было начато в ближайшее время.

Сергей Сокол вместе с мэром и главами поселений осмотрел разрушенный пешеходный мост в деревне Олха. Он также ознакомился с ходом работ по берегоукреплению реки, в частности в Большом Луге, где в зону затопления попало несколько домов. Кроме того, председатель Заксобрания пообщался с жителями подтопленного садоводства «Юбилейное». В нем расположено 196 домов, из них в 50 круглогодично живут люди, для многих это единственное жилье. Здесь пострадали практически все дома, улицы превратились в реку. Во многих семьях есть дети, разместить их сейчас негде – в доме сырость и грязь, вода еще не ушла полностью, мебель и вещи мокрые. Жители района рассказали, что сильные наводнения случаются регулярно, одно из таких было в 2001 году. Затем в 2016-м потоп повторился, через три года – в 2019-м – снова нахлынула вода. Муниципалитетам нужна помощь областной власти, чтобы справиться с этой проблемой.