В Иркутской области к 2021 году подключат к интернету 1777 соцобъектов

До 2021 года в Приангарье планируется подключить сети Интернет 1777 социальных объектов. Порядка четверти социально-значимых объектов будут подключены уже до конца текущего года. Об этом 8 августа 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Министерством экономического развития Иркутской области в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в июле 2019 года заключены четыре соглашения с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

– Подключение к интернету повысит доступность образовательных услуг и возможность развития телемедицины. До 2021 года будут подключены фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, школы, другие образовательные учреждения, органы государственной власти и местного самоуправления, территориальные избирательные комиссии и избирательным комиссии субъектов Российской Федерации, пожарные части и пожарные посты, участковые пункты полиции, территориальные органы Росгвардии и подразделения (органы) войск национальной гвардии, в том числе в которых проходят службу лица, имеющие специальные звания полиции в Иркутской области, – прокомментировал заместитель министра экономического развития Евгений Васиченко.

Соглашениями определен перечень мероприятий региона и федерации для достижения основных целевых показателей национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», ознакомиться с которыми можно по ссылке https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/858/

В настоящее время определён исполнитель и проводится процедура заключения государственного контракта на оказание услуг по подключению социально значимых объектов Иркутской области к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к единой сети передачи данных и (или) к сети Интернет, и по передаче данных при осуществлении доступа к этой сети.