В Иркутской области пройдет информационная декада мероприятий для молодежи

08.08.2019

На территории Иркутской области с 10 по 20 августа 2019 года пройдет информационная декада для молодежи. Об этом сообщает министерство труда и занятости региона.

Специалисты службы занятости проведут консультации по вопросам законодательства о труде и занятости населения, о положении на рынке труда и востребованных профессиях, расскажут о государственных услугах в этой сфере.

В рамках декады состоятся ярмарки вакансий для молодежи, гарантированные собеседования с работодателями, деловые игры, тренинги по трудоустройству. Выпускники образовательных организаций получат навыки поиска работы и составления резюме, также узнают об участии в программе стажировки выпускников образовательных учреждений для приобретения ими опыта работы.

Ежегодно в органы занятости населения Иркутской области в поиске подходящей работы обращается около 40 тыс. граждан в возрасте от 14 до 29 лет, из которых более 60% успешно трудоустраиваются. Около двух тысяч безработных из числа молодежи проходят профессиональное обучение по профессиям, востребованным на рынке труда.

В первом полугодии 2019 года из 557 выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, обратившихся в органы занятости, трудоустроены более половины, в том числе 165 человек – в рамках региональной программы стажировок выпускников для приобретения ими опыта работы.

С программой проведения декады, информацией об адресах и контактных телефонах можно ознакомиться в новостной ленте территориального центра занятости населения на сайте министерства: http://www.irkzan.ru.