Школьники Приангарья возвращаются из лагеря «Лесная сказка»

12.08.2019

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова находится в рабочей поездке в Рязанской области. Совместно с коллегой из министерства социальной защиты, опеки и попечительства региона сегодня они посетят оздоровительный лагерь «Лесная сказка», куда в прошлую пятницу прибыли на отдых 179 детей с сопровождающими из Нижнеудинска. По прибытии в лагерь ребята стали жаловаться на условия проживания, его санитарное состояние.

Как пояснила Валентина Перегудова, все лагеря, куда этим летом поехали отдыхать ребята из затопленных территорий, значатся в федеральном реестре и рекомендованы к посещению Министерством просвещения РФ. Все необходимые разрешительные документы на организацию детского отдыха в этом лагере были.

– К сожалению, мы не можем предварительно  проверить лично каждый лагерь, в который отправляем детей. Мы сегодня посмотрим данное оздоровительное учреждение. После этого сможем дать оценку ситуации. Ребятам и педагогам из Нижнеудинска было предложено остаться в лагере еще на пару дней, чтобы мы успели перенаправить их в другое оздоровительное учреждение в центральной части России. Однако сопровождающие приняли решение везти детей домой, сейчас все школьники едут в Нижнеудинск, – отметила министр.

Напомним, детей из затопленных территорий Приангарья отправляют в загородные лагеря с начала июля. Всего желание отдохнуть выразили более 5000 школьников. Большая часть из них уже отдыхают в оздоровительных лагерях страны.