Аграрии Иркутской области, пострадавшие от паводка, получили первые компенсационные выплаты из федерального бюджета

13.08.2019

Первые выплаты из федерального бюджета получили аграрии Приангарья, пострадавшие от паводка. Об этом Губернатору Иркутской области Сергею Левченко доложил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

– В минувшие выходные дни в управление федерального казначейства специалистами минсельхоза и минфина Иркутской области был направлен реестр для обработки и перечисления средств пострадавшим сельхозтоваропроизводителям. В него вошли четыре сельскохозяйственные организации и 39 крестьянских (фермерских) хозяйств. По данным на утро понедельника деньги переведены на счета получателей, – сообщил Илья Сумароков.

Компенсация выплачивается по нескольким направлениям: за потерю урожая, гибель сельскохозяйственных животных, утрату сельхозтехники, оборудования, объектов инфраструктуры. Размер выплаты устанавливался, исходя из фактических понесенных затрат и экспертизы, проведенной специалистами Минсельхоза России на основе предоставленных в федеральное ведомство документов пострадавших сельхозтоваропроизводителей. Всего в рамках первого транша из резервного фонда Российской Федерации на поддержку пострадавших аграриев Иркутской области было направлено 179,6 млн рублей.