Три дома культуры возводят в Иркутской области в рамках Национального проекта «Культура»

13.08.2019

Три дома культуры возводят в Иркутской области рамках Национального проекта «Культура». Их проинспектировала министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич.

Работы идут в деревне Усть-Куда Иркутского района, сёлах Майск Осинского района и Тальяны Усольского района. В общей сложности из федерального бюджета на их возведение выделено 59,6 млн. рублей.

Старые здания домов культуры в Майске и Усть-Куде сгорели в разное время. Возведение новых в этих населенных пунктах началось в 2018 году по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы. В 2019 году регион приступил к реализации Национального проекта «Культура», в рамках которого на два эти объекта было выделено федеральное финансирование в размере 43 млн рублей. Общая стоимость строительства дома культуры в Майске с учетом средств областного и местного бюджетов составляет 100 млн рублей, в Усть-Куде – 47,2 млн рублей.

В Майске строят двухэтажный дом культуры общей площадью более 1100 кв.м. со зрительным залом на 150 мест. Аналогичные проекты уже были реализованы в Иркутской области. Подобные дома культуры открыты в посёлках Забитуй Аларского района и Железнодорожный Усольского района в 2019 году.

В Усть-Куде новый дом культуры аналогичен Дому культуры «Современник» в посёлке Залари, строительство которого завершено в 2018 году. На первом этаже нового учреждения культуры будет оборудован зрительный зал на 210 мест, помещения для работы различных кружков, костюмерная комната. На втором этаже – библиотека, конференц-зал и хореографический класс.

– Строительные работы в Майске идут с отставанием от графика, у подрядчика возникли проблемы, которые сейчас частично решены, мы рассчитываем на ускорение работ. В Усть-Куде ситуация значительно лучше. Работы на объекте ведутся в соответствии с графиком, уже завершен монтаж инженерного оборудования и проходят пусконаладочные работы, – сказала Ольга Стасюлевич.

Также за счет средств федерального бюджета в 2019 году началось строительство нового дома культуры в посёлке Тальяны Усольского района. Там подготовлена площадка для строительства, залита фундаментная плита, идут подготовительные работы к установке металлического каркаса. Общая стоимость строительства этого объекта 24,4 млн рублей, 16,6 млн из которых являются средствами федерального бюджета.

– Национальный проект «Культура», в реализации которого Иркутская область принимает активное участие по всем направлениям, позволил увеличить количество строек культурно-досуговых учреждений в муниципальных образованиях Приангарья. Всего же сейчас в регионе строятся, реконструируются и капитально ремонтируются за счет областного бюджета более 40 домов культуры, – уточнила Ольга Стасюлевич.