Ни ям, ни колдобин: Идет приемка дорог к садоводствам Иркутского района

Ремонт полностью выполнен на восьми участках, на четырех завершится до конца августа. В нынешнем году в Иркутском районе отремонтируют более 30 км подъездных путей, примыкающих к территориям садоводческих и дачных товариществ, затратив на реконструкцию около 70 млн рублей.

Ремонт дороги, ведущей к садоводству «Юбилейный» по Байкальскому тракту, завершен. Протяженность данного участка 1930 м, ширина 6 м. На ремонт было затрачено 5 млн рублей из областного и районного бюджетов.

Теперь качество работ оценивают представители районных властей, а также те, для кого он был в первую очередь проведен – владельцы дачных домиков.

Ремонтные работы начинались с выравнивания основания дорожного полотна, далее было проведено планирование откосов и нарезка кюветов, после выполнили отсыпку песчано-гравийной смесью с последующим уплотнением дорожными катками, – поясняет детали членам приемной комиссии главный инженер подрядной организации Геннадий Кузнецов. – Дорогу старались не заужать, наоборот, кое-где даже расширили, чтобы проезд стал более безопасным. В перспективе благодаря толстому гравийному слою на него спокойно можно будет положить асфальт.

– Дорога действительно стала гораздо лучше, теперь нет ям и колдобин. Полотно хорошо держит машину. Даже подошвами это хорошо ощущается, – проведя осмотр, соглашается председатель СПК «Юбилейный» Юрий Шевчук. – До 1990 года здесь был старый асфальт, но, конечно, все уже пришло в негодность. Мы долго добивались ремонта, но дорога была без хозяина. После того, как ее передали на баланс Иркутского района, сразу началось движение по этому вопросу.

Сейчас-то она ровная, разговора нет. Каток чуть не сутками здесь работал, – вступает в разговор член садоводства Леонид Гуревич. – Хотелось бы, чтобы после непогоды дорогу поддерживали. Время покажет, насколько качественно нам ее сделали.

«Поддерживать будут», – обещает подрядчик. По договору срок гарантийного обслуживания отремонтированных ими дорог составляет три года. Кроме того, добавляет заместитель мэра Иркутского района Константин Барановский, в этом году администрация купила собственный грейдер, который будет заниматься ремонтом дорожного полотна и его расчисткой в зимний период. На содержание дорог в бюджете Иркутского района заложено 6 млн рублей. Не реже одного раза в месяц дороги планируется грейдировать и чистить. Также в планах районных властей – создать автотранспортное предприятие и обустроить гаражный бокс для базирования дорожной техники в поселок Карлук.

Следующее место осмотра – участок между СНТ «Гелиос» и «Тонус», расположенные за деревней Новогрудинина по Мельниковскому тракту. Протяженность его составляет 4,1 км. Ремонта, судя по состоянию дороги, здесь тоже не было несколько десятилетий. Собравшимся дачникам члены комиссии объясняют:

Работы начнутся на следующей неделе. Сейчас идет переброска техники. Согласно контракту, сдача в эксплуатацию намечена на 30 сентября. На ремонт этого дорожного полотна выделено более 5 млн рублей. Дорога также будет выполнена в гравийном исполнении с соблюдением всех необходимых нормативов и требований.

– Нас и гравийная устроит, – соглашается член кооператива «Гелиос» Татьяна Лихтер. – После того, как в конце 2017 года дороги к садоводствам передали в ведение администрации Иркутского района, ситуация поменялась. Мы знаем все телефоны, знаем, кому в случае чего надо звонить. Встречались неоднократно с администрацией и подрядчиками. Теперь наша дорога будет под хозяйским контролем не только в летний период, но и зимой.

Администрация Иркутского района продолжает работу по включению подъездных участков в перечень автомобильных дорог Иркутского района. Сейчас на балансе муниципалитета уже около 202 км.

Объем ремонта зависит от средств, выделяемых правительством Приангарья. Ежегодно эти суммы увеличиваются, поскольку мы все осваиваем не только в полном объеме, но и с опережением сроков, – подчеркивает заммэра.

Так, в прошлом году было отремонтировано 11 подъездных участков к садоводствам, в этом запланировано 14. Это подъездные пути к СНТ «Светлое» (3,247 км), «Лесник» (400 м), «Раздолье-2» (200 м), «Гелиос» (4,1 км), «Недра» (156 м), «Лотос» (320 м), «Сибсервис-сад» (619 м), «Печатник» (1,026 км), ДНТ «Жемчужина» (6,33 км), «Серебряный ключ» (1,11 км), СТ «Строитель» (1,586 км), СПК «Юбилейный» (1,93 км). Кроме того, Иркутский район дополнительно получил 22 951 млн рублей из областного бюджета на ремонт и содержание подъездных дорог к садоводствам «Незабудка» и «Минерал» протяженностью 8 км. Работы на этом участке начнутся после проведения конкурсных процедур осенью этого года.

Всего в 2019 году в Иркутском районе будет отремонтировано более 30 км подъездных путей к садоводствам, что на 10 км больше, чем в прошлом году.

– При администрации Иркутского района создан координационный совет, в состав которого входят председатели областного и районного союзов садоводов, депутаты районной думы и сотрудники администрации, – резюмирует Константин Барановский. – Всегда все вопросы мы решаем совместно, а выбор объектов для ремонта осуществляется в соответствии с пожеланиями самих людей. Уже определен список дорог, которые будут отремонтированы в следующем году.