Подготовку к проведению единого дня голосования и мерах по обеспечению общественной безопасности обсудили в Правительстве Иркутской области

14.08.2019

По поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко первый заместитель главы региона Владимир Дорофеев сегодня в режиме видео-конференции провел внеплановое заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка. Обсуждался вопрос подготовки к проведению единого дня голосования и мерах по обеспечению общественной безопасности в местах массового пребывания людей.

По информации председателя Облизбиркома Ильи Дмитриева 8 сентября на территории 57 муниципальных образований Прибайкалья было назначено 70 избирательных кампаний, одна из них – в Бирюсинске – перенесена на 20 октября в связи с необходимостью дополнительного выдвижения кандидатов. Будут избираться три мэра городских округов, 12 мэров районов, депутаты пяти городских дум, 17 глав сельских поселений, 452 депутата представительных органов местного самоуправления. В списки включены 68% от всех избирателей области. Из 34 территориальных комиссий 33 профинансированы в полном объеме на общую сумму 195 млн 391 тыс. рублей. На 35 участковых избирательных комиссиях Иркутска будет осуществляться видеонаблюдение с трансляцией в интернете. Планируется изготовить 1 618 112 избирательных бюллетеней, печатать которые начнут с завтрашнего дня и до 27 августа.

Как рассказал заместитель начальника полиции Главного управления МВД России по Иркутской области Василий Алексеев, с 25 июля началась активная фаза подготовки к обеспечению общественного порядка и безопасности в местах голосования и прилегающих территориях. Будет задействовано 9 728 сотрудников органов внутренних дел Иркутского гарнизона, которые с 5 по 8 сентября переводятся на усиленный режим несения службы. 783 помещения, где расположены избирательные участки, оснащены техническими средствами охраны, 206 – арочными металлодетекторами, 1 227 – ручными металлоискателями.

Особое внимание на совещании было уделено подготовке к единому дню голосования в Тулуне, где 8 сентября состоятся выборы мэра города и депутатов местной думы. Исполняющая обязанности руководителя администрации этого муниципалитете Олеся Окладникова сообщила, что на территории Тулуна действует 39 избирательных участков, кроме того организовано еще два участка в местах долговременного размещения жителей, пострадавших от наводнения. В зону затопления попали восемь УИКов, четыре из них не пригодны для проведения голосования, городские власти готовят для этих избиркомов другие помещения.