Первые 60 домов в Черемхово для пострадавших от паводка построят к 1 ноября

Ростех в ближайшие дни начнет строительство домов в Черемхово для пострадавших от наводнения. К 1 ноября планируется полностью завершить возведение жилья с внутренней отделкой и подключением к сетям для 60 семей. Об этом было заявлено на совещании, которое провел председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Сокол.

Собираясь в очередной раз в Черемхово для обсуждения этого вопроса, мы вновь убеждаемся, что решение строить жилье именно здесь было верным. Руководство города идет навстречу во всех вопросах: в сжатые сроки подготовлена вся необходимая документация и строительная площадка, которая расположена почти в центре города. Здесь есть свои строительные компании, предприятия, производящие стройматериалы. Заказчик работ «Ростех» и депутаты, которые также будут контролировать процесс, заинтересованы в том, чтобы строительство было осуществлено в кратчайшие сроки, – отметил Сергей Сокол.

По словам управляющего директора по контролю за строительством Государственной корпорации «Ростех» Елены Сиэрры, будет составлен четкий график строительства с задачами на каждый день и жесткий контроль хода работ. Также она попросила жителей и других активных граждан подключиться к контролю качества строительства, и сообщать обо всех нарушениях и недостатках.

– За зиму мы подготовим проекты социальных объектов – школы и детского сада, которые начнем возводить в следующем году, а также продолжим строительство жилья, – подчеркнула Елена Сиэрра.

Мэр Черемхово Вадим Семенов сообщил, что земельные участки для строительства жилья и социальных объектов уже поставлены на кадастровый учет, соответствующие изменения внесены в генплан и правила землепользования города

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виктор Побойкин рассказал, что после наводнения среди жителей затопленных территорий проводился опрос, по результатам которого более 40% высказались за переезд в другие населенные пункты. После второй волны паводка в конце июля был проведен еще один опрос, который показал, что число желающих переехать выросло.

Между тем первые переселенцы из подтопленных территорий уже начали переезжать в Черемхово. До строительства домов их размещают в новых благоустроенных квартирах из маневренного жилого фонда муниципального образования. Так, семья Натальи и Вячеслава Соболевых, ранее проживавшая в Тулуне и лишившаяся своего дома в результате наводнения, уже перевезла вещи в предоставленную городом квартиру.

– Родственники из Черемхово рассказали, что здесь предлагают жилье, мы позвонили в мэрию и Вадим Александрович пригласил нас для личной встречи. Мы с мужем уже нашли работу каждый по своей специальности, младшего сына устроили в школу, старшему предоставили бюджетное место в колледже, – рассказала Наталья.

Сергей Сокол также напомнил, что проект «Ростеха» по строительству коттеджного поселка полностью благотворительный. Семьи, переехавшие в Черемхово, сохранят свои жилищные сертификаты и право на приобретение на них жилья в любых муниципальных образованиях.