Сергей Левченко поздравил Иркутский авиационный завод с 85-летием

16.08.2019

В августе 2019 года Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация «Иркут» отмечает 85-летие. Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате. Участие в нем принял Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Открыл торжественное собрание генеральный директор ИАЗ Александр Вепрев. Он отметил, что за эти годы иркутские авиастроители собрали без малого 7000 крылатых машин. Продукция предприятия в разные годы поставлялась в 40 стран мира. История завода – это история развития отечественного авиастроения, больших испытаний и побед.

– Целая эпоха отечественного машиностроения отразилась в истории предприятия. Завод внес большой вклад в укрепление обороноспособности страны. Сегодня он входит в число наиболее современных и высокопроизводительных предприятий машиностроительной отрасли Иркутской области и России, – сказал в приветственном слове Сергей Левченко. – Коллектив численностью более 12 тысяч человек вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие Приангарья. Выражаю  глубокую благодарность за ваш труд и преданность выбранному делу!

Глава региона вручил награды работникам Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут». Александру Вепреву в адрес коллектива ИАЗ была передана Благодарность Президента РФ Владимира Путина. В числе наград сотрудникам предприятия – Орден Дружбы, медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», Почетные грамоты и Благодарность Губернатора Иркутской области.  

Справка

24 августа 1934 года предприятие было торжественно введено в строй, а в феврале 1935 года с заводского аэродрома впервые поднялся в небо первенец иркутских авиастроителей – истребитель И-14. Годы войны в истории ИАЗ (тогда – завода № 125 им. Сталина) – особая веха. С 1941 по 1945 гг. заводчане отправили на передовую около 2200 самолетов Пе-2, Пе-3бис, Ил-4, Ер-2. Также в годы войны завод отправил на фронт сотни тысяч корпусов мин. Заводская молодежь построила колонну из 12 танков.

Одной из самых ярких страниц в истории предприятия стало создание на основе Су-27 легендарного многофункционального истребителя Су-30МК и целого ряда его модификаций. В настоящее время основные усилия предприятия направлены на развертывание серийного выпуска перспективного лайнера МС-21. В рамках проекта МС-21 на заводе реализована программа технического перевооружения. На сегодня летные сертификационные испытания проходят уже три опытные МС-21, общее количество совершенных ими полетов – более 200. Полным ходом идут также стендовые испытания нового самолета. На заводе продолжается постройка опытных машин, кроме того, изготавливаются детали, узлы и агрегаты первых серийных МС-21. Первые поставки лайнеров заказчикам запланированы на 2021 год.

Стратегическая цель развития ИАЗ – в организации высокоэффективного производства авиационной техники на инновационном, качественно новом уровне, и, как результат, – существенном росте основных производственных показателей, создании новых высокотехнологичных рабочих мест, что дополнительно будет способствовать закреплению кадров в регионе.