В Приангарье приобретены автобусы в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни»

18.08.2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сегодня вручил ключи от четырех новых автобусов руководителям областных спортивных учреждений. Автобусы были приобретены в рамках реализации на территории Приангарья проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

– В Иркутской области в последнее время особое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Я хотел бы пожелать вам, чтобы всё, что делается сегодня для детей, воплотилось не только в хорошие результаты, медали и рекорды, а чтобы вы стали спортивными людьми на всю жизнь, чтобы со спортом не расставались никогда и были примером для всех. Надеюсь, что новые автобусы будут способствовать более эффективной подготовке и обеспечат ваше участие в соревнованиях, – обратился к юным спортсменам глава региона.  

Автобусы, которые полностью соответствуют всем требованиям безопасности перевозки детей, получили областные спортивные школы олимпийского резерва «Рекорд» и «Юный динамовец», спортивная школа «Тамир» имени И.И. Тыхреновой в поселке Усть-Ордынский и областное Училище олимпийского резерва в Ангарске. Наличие автобусов позволит повысить качество тренировочного процесса, мобильность доставки спортсменов к местам проведения тренировочных и спортивных мероприятий. На покупку автобусов было направлено более восьми млн рублей из федерального и областного бюджетов.

– От лица своих коллег, спортсменов и их родителей выражаю огромную благодарность за такой подарок, и автобусы – это только один из подарков. У нас действуют проект «Спорт – норма жизни» и государственная программа Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта». Моя школа получила по ним не только автобус, но и экипировку, необходимое спортивное оборудование и инвентарь, – поблагодарил директор областной спортивной школы «Тамир» имени И.И. Тыхреновой Павел Сендыхеев.

Сергей Левченко сегодня также посетил иркутский стадион «Труд», где проходят финалы чемпионата России по стрельбе из лука, и наградил победителей и призеров среди мужчин и женщин в стрельбе из классического лука.

В этих соревнованиях участвуют 192 спортсмена из 22 регионов, в том числе сильнейшие стрелки страны. За время проведения чемпионата России 25 спортсменов показали результат мастера спорта международного класса, шесть участников выполнили норматив мастера спорта. Так, норматив мастера спорта России выполнила и представительница Иркутской области, воспитанница спортшколы «Тамир» имени И.И. Тыхреновой Любовь Александрова.