«Праздник чистоты» впервые прошел в Слюдянском районе

Волонтеры экологической акции «Праздник чистоты» за день собрали 95 мешков с мусором в Слюдянском районе, где уборка побережья Байкала по этой акции прошла впервые. Об этом 21 августа 2019 года сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказала руководитель благотворительного фонда «Мой Байкал» Надежда Николаева, всего собралось около 50 добровольцев из Иркутска и примерно столько же – жителей Слюдянки. Среди последних – члены команды «Байкалочки», которая принимает участие в акции не первый год в других местах на Байкале – на побережье Малого Моря, на острове Ольхон. Активную поддержку оказала администрация Слюдянки.

Добровольцы убрали берега Байкала в пределах города, а также на прибрежную зону до памятника природы регионального значения – мыса Шаманский, включая и его. По словам Надежды Николаевой, оказалось, что здесь довольно чисто: администрация Слюдянки установила контейнеры и регулярно вывозит мусор, а туристы в большинстве случаев пользуются ими. Отдыхающим в палатках добровольцы раздали мешки и рассказали, как вредит мусор природе Байкала.

Более плачевная ситуация с мусором, по словам руководителя фонда, вне пределов города в Слюдянском районе, начиная от поселка Култук и до границы с Бурятией. Решено, что в 2020 году акция «Праздник чистоты» пройдет здесь в традиционном режиме – пять дней с привлечением большего количества волонтеров.

В 2019 году «Праздник чистоты» впервые проходит с использованием президентского гранта. Акция в Слюдянском районе стала завершающей. Ранее добровольцы чистили берега на Малом Море, в поселке Никола Иркутского района, в местности Сарма в Ольхонском районе.