Мощи Святителя Спиридона привезут на православную выставку в Иркутск

Посетителей IX церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» ждут духовное общение, юридические консультации, книжная выставка, преклонение святым мощам Святителя Спиридона, посещение экспозиций монастырей и храмов России и зарубежья. Об этом 28 августа 2019 года сообщили на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Областная» организаторы мероприятия.

Как отметила начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, начиная с 2011 года в выставках «Православной Руси» принимают участие более 150 экспонентов из 10 стран – Греции, Грузии, Белоруссии Украины и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Ожидается, что стенды и экспозиции соберут от 50 тысяч посетителей. В среднем столько жителей Приангарья ежегодно посещают выставку. Это по праву одно из самых популярных мероприятий Иркутска.

В 2019 году впервые в рамках форума пройдет большая книжная выставка «Радость слова». В ее рамках состоятся круглые столы, конференции. Часть мероприятий пройдут в Областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского. Ожидается приезд из Москвы авторов книг, лауреатов Патриаршей литературной премии. Состоятся лекции и беседы для всех желающих.  Книжную выставку «Радость слова» ежегодно организует издательский Совет Русской православной церкви, с благословения Патриарха Кирилла. По ее окончании книги будут переданы в библиотеки.

Представитель выставочного объединения РЕСТЭК в г. Иркутске Сергей Кулик отметил, что более двух тонн книг уже прибыли в столицу Приангарья. Это не только церковная литература, но и художественные книги. Каждый храм или монастырь привезет также свои намоленые иконы.

Впервые для поклонения верующих прибывает в Иркутск из Николо-Перервинского монастыря (г. Москва) ковчег с частицей мощей Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, великого чудотворца. Об этом рассказал клирик Князе-Владимирской церкви г. Иркутска протоиерей Димитрий Максимов. Он также добавил, что каждый день будет проводиться молебен.

Торжественное открытие выставки-форума «Православная Русь» состоится 29 августа в 11 часов. Ее откроют митрополит Иркутский и Ангарский ВАДИМ и первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев. Также на торжественном мероприятии будут присутствовать настоятели и служители почти всех храмов Иркутска и Иркутского района, хор Иркутской епархии совместно с филармоническим хором.

Ежегодно в рамках форума «Православная Русь» региональное министерство образование организует участие детских групп образовательных и социальных учреждений Приангарья, в том числе детей с ограниченными возможностями в экскурсиях просветительского характера.

Также впервые в этом году состоятся и правовые консультации в житейских делах для всех желающих посетителей выставки по любым юридическим вопросам. Решение об организации такого стенда было принято по итогам предыдущих обращений иркутян к священникам в рамках ежегодной акция «Задайте вопрос священнику».

Протоиерей Димитрий Максимов рассказал вкратце об истории почитания великого греческого чудотворца Святителя Спиридона, который прославился своей молитвенностью и открытостью к молитве.

Выставка-форум пойдет с 29 августа по 4 сентября в Сибэкспоцентре (1-й павильон). Часы работы с 10 до 19 часов. Работают два входа – на выставку и к святыне. Организаторы попросили отнестись с пониманием к тому, что придется стоять в очереди, чтобы пройти к ковчегу с частицей мощей Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

Выставка организована выставочным объединением РЕСТЭК, Иркутской митрополией и правительством Иркутской области.