Сергей Сокол: Необходим комплексный ремонт дороги Братск – Усть-Илимск

Дорога, соединяющая Братск и Усть-Илимск, должна быть качественно отремонтирована полностью, а не отдельными участками. Также необходимо решить вопрос с передачей участка дороги, соединяющего Иркутскую область с городом Кодинском Красноярского края, в федеральную собственность, что позволит отремонтировать и содержать его за счет федерального бюджета. Об этом 28 августа 20169 года заявил председатель Заксобрания региона Сергей Сокол в ходе рабочей поездки в Усть-Илимский район.

Дорога находится в крайне неудовлетворительном состоянии, при этом ежегодно на ремонт тратится около 300 млн рублей, которых хватает на 5-9 км дорожного полотна. Эта дорога также единственный способ добраться до ряда поселений, с которыми нет железнодорожного сообщения.

– На качество дороги постоянно жалуются жители. И в этом нет ничего удивительного, здесь яма на яме! Сложно представить, как водители скорой помощи, междугородних маршрутов, грузовых фур каждый день преодолевают этот путь. То, что ремонтируют – это хорошо, но вот объемы проводимых работ небольшие. Этого недостаточно для дороги, соединяющей два крупных города. Нужен комплексный ремонт дороги и четкое понимание этапов ремонта, – подчеркнул Сергей Сокол.

В федеральную собственность также необходимо передать часть автомобильной дороги «Вилюй», которая проходит через жилой район Энергетик в Братске. Дорога от Центрального жилого района до Энергетика находится в федеральной собственности, однако участок, который пролегает через Энергетик до плотины ГЭС и далее, за плотиной, находится в ведении муниципалитета. По данной дороге проезжает большое число большегрузных автомобилей, в результате чего дорожное полотно быстро приходит в негодность.  Мэр Братска Сергей Серебренников рассказал, что соответствующее обращение уже было направлено в Росавтодор. Сергей Сокол, а также депутат государственной думы ФС РФ Сергей Тен, участвовавший в осмотре дороги, пообещали со своей стороны поддержку в решении этого вопроса с федеральными органами власти.