Выставка «Православная Русь» пройдет в Иркутске c 29 августа по 4 сентября

28.08.2019

IX межрегиональная выставка-форум «Православная Русь» будет проходить в иркутском «Сибэкспоцентре» с 29 августа по 4 сентября 2019 года. Организаторами мероприятия является выставочное объединение «РЕСТЭК» и Иркутская митрополия при поддержке Правительства Иркутской области и администрации г. Иркутска.

О программе выставки сегодня на пресс-конференции рассказали, представитель выставочного объединения РЕСТЭК в г. Иркутске Сергей Кулик, клирик Князе-Владимирской церкви г. Иркутска Иркутской епархии Русской Православной Церкви Протоиерей Димитрий Максимов и начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Выставка проходит по благословению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима.

– «Православная Русь» – крупное событие общественной жизни, призванное объединить усилия государства, Русской Православной Церкви и общества по сохранению духовных традиций народа, нравственно-патриотическому воспитанию и консолидации общества. Выставка является одним из самых посещаемых культурных мероприятий Иркутска: за годы проведения её посетили более 300 тысяч гостей, – сказал Сергей Кулик.

Экспозиция объединит более 150 светских и церковных организаций из 10 стран мира: это монастыри, храмы, издательства, мастерские, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью. На выставке познакомиться с православным искусством, литературой, бытом, но и приобрести товары, привезенные экспонентами: церковная утварь, книги, иконы, художественные изделия, облачения и светская одежда, керамика, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, сувениры и монастырские рукоделия.

Для поклонения верующих из Николо-Перервинского монастыря г. Москвы на выставку-форум будет принесен ковчег с частицей мощей Святителя Спиридона епископа Тримифунтского.

–  Святитель Спиридон считается одним из самых открытых к общению святых: многие столетия верующие люди обращаются к Чудотворцу с просьбами об исцелении и достатке, и сердечная молитва никогда не остается без отклика, – сказал Протоиерей Димитрий Максимов.

Большой отклик ежегодно вызывает акция «Задайте вопрос священнику». Посетители смогут побеседовать с клириками Иркутских храмов, задать волнующие вопросы и получить совет.

– В этом году в рамках выставки мы решили организовать бесплатные правовые консультации, так как опыт прошлых лет показывает, что они очень востребованы среди посетителей, – сказала Ольга Куриленкова.

Впервые в этом году совместно с ежегодной выставкой-форумом пройдут мероприятия проекта «Радость слова», реализуемого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви в партнерстве с Ассоциацией «Православная книга». В библиотеке Молчанова-Сибирского будет открыта тематическая книжная экспозиция, а также состоятся конференции, выступления священников и писателей, артистов и творческих коллективов.