Межрегиональная выставка «Православная Русь» открылась сегодня в иркутском «Сибэкспоцентре»

29.08.2019

IX межрегиональная выставка-форум «Православная Русь» открылась сегодня в иркутском «Сибэкспоцентре». Организаторами мероприятия являются выставочное объединение «РЕСТЭК» и Иркутская митрополия при поддержке Правительства Иркутской области и администрации г. Иркутска. Выставка проходит по благословению Митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. Выставка является одним из самых посещаемых культурных мероприятий Иркутска. За годы проведения её посетили более 300 тысяч гостей.

– Каждый раз это мероприятие собирает все больше жителей Иркутской области. Это говорит об успехах взаимодействия церкви, общества и государства в деле духовно-нравственного просвещения и воспитания, – сказал во вступительной речи первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

Экспозиция объединила более 150 светских и церковных организаций из 10 стран мира. Это монастыри, храмы, издательства, мастерские, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью. Выставка – возможность познакомиться с православным искусством, литературой, бытом, а также приобрести товары, привезенные экспонентами: церковная утварь, книги, иконы, художественные изделия, облачения и светская одежда, керамика, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, сувениры и монастырские рукоделия, а также мед, лекарственные травы, традиционные русские сладости.

Впервые в этом году совместно с ежегодной выставкой-форумом «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ» в Иркутске проходит проект «РАДОСТЬ СЛОВА», реализуемый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви в партнерстве с Ассоциацией «Православная книга». На книжной экспозиции представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы. Состоятся конференции, презентации книг, тематические выступления священников и писателей, артистов и творческих коллективов.

– Для нас очень важно, что это мероприятие пришло на нашу землю. Она славна трудами Распутина, Вампилова и многих других писателей. Всех их отличает духовный подход к созданию прозы, поэзии. Проведение таких мероприятий важно сейчас, когда распространяется компьютерная грамотность. Для нас очень важно сохранить значение книги. Подумать страшно, что осталось бы нам, если бы не было писем, творений великих людей, оставивших свое наследие. Нам хотелось бы возродить, привить культуру чтения и нашим наследникам,- сказал Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

С самого утра на выставку приходят верующие, чтобы приложиться к мощам Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Святитель Спиридон считается одним из самых открытых к общению святых: многие столетия верующие люди обращаются к Чудотворцу с просьбами об исцелении и достатке.

Продолжится международная выставка «Православная Русь» до 4 сентября 2019 года.