Виталий Мутко, Сергей Меняйло и Сергей Левченко находятся с рабочей поездкой в населенных пунктах Приангарья, пострадавших от паводков

29.08.2019

Вице-премьер Правительства РФ, Председатель Правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области Виталий Мутко, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сегодня находятся с рабочей поездкой в населенных пунктах Приангарья, пострадавших от паводков.

В поселке Октябрьский Чунского района делегация проверила ход подготовки к новому учебному году в школе № 2. Здание учебного заведение было подтоплено, в нем долго оставалась вода. Но сейчас восстановительные работы в учебном корпусе подходят к концу, к середине сентября подрядная организация обещает закончить и ремонт спортзала. Кроме того, для школы закуплены новая мебель, оборудование для кабинетов физики, химии, географии, а также для столовой. В День знаний здесь пройдет торжественная линейка, на которую соберутся 360 учеников.

Руководство муниципального образования и школы высказало гостям свои пожелания по благоустройству пришкольной территории, оборудования ее футбольным полем и игровыми площадками. Виталий Мутко пообещал, что это будет сделано в следующем году, а Сергей Левченко предложил уже сейчас приступить к проектированию.

Рядом со школой находится незаконченный пристрой, строительство которого началось еще в 1989 году. Виталий Мутко предложил завершить объект, оборудовав его под детский сад и начальную школу. Это предложение было встречено одобрением жителей поселка, с которыми состоялась встреча.

После Октябрьского Виталий Мутко, Сергей Меняйло и Сергей Левченко отправились в Нижнеудинск. Осмотр объектов начали с городского водозабора, поврежденного во время наводнения, из-за чего половина населенного пункта неделю была без водоснабжения. Затем подачу воды удалось восстановить, но она до сих пор является технической.

По словам мэра Нижнеудинска Александра Путова, в октябре планируется запуск станции водоочистки, и вопрос по питьевой воде будет решен. На следующий год начнется проектирование нового водозабора, который заменит поверхностный источник на подземный.

Также в графике рабочей поездки в Нижнеудинск – осмотр ремонта школы № 10, капитального ремонта одного из домов, пострадавших от наводнения, ознакомление с с работами по берегоукреплению реки Застрянка, встреча с жителями. Вечером делегация переедет в Тулун, где на завтра намечена большая программа по ознакомлению с ходом работ по ликвидации последствий летних паводков, встреча с жителями и заседание Правительственной комиссии, возглавляемой Виталием Мутко.