Цифры и факты недели (26 августа – 1 сентября)

30.08.2019

•    Микрорайон индивидуальной жилой застройки Березовая Роща в Тулуне должен быть сдан до 1 октября 2020 года. Такую задачу поставил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко перед Правительством региона. Всего на участке общей площадью 423,9 га планируется строительство «под ключ» 2,5 тыс. индивидуальных жилых домов с приусадебными участками в 15 соток. За счет средств областного бюджета будет построена школа на 1275 мест и два детских сада.

•    Мобильная приемная министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области проводит консультации для пострадавших от наводнения жителей по адресу – г. Тулун, ул. Ленина, 79. Специалисты министерства разъясняют гражданам возможности по приобретению жилья, знакомят с проектами комплексной застройки, технологиями строительства, предлагают выбор подрядных организаций. Также граждане могут оформить заявление на проведение капитального ремонта, строительство жилья и предоставление возмещения арендной платы. Телефон единой справочной министерства строительства Иркутской области – 89148901523.

•    Первые дамбы для защиты населения от подтоплений устанавливают в посёлке Алыгджер Нижнеудинского района. В результате наводнения протекающая через посёлок река Уда проложила новое русло, разделив его на три части. желающих перебраться на другую сторону перевозят на грузовике «Урал». Для проведения аварийно-восстановительных работ выше посёлка необходимо провести берегоукрепление. Проблемой является отсутствие специализированной техники в одной из самых труднодоступных территорий Иркутской области. Технику, которая может работать в русле реки, планируют доставить вертолётом Ми-26. Для проведения берегоукрепления и расчистки русла реки Уды, возвращения его в прежнее направление необходимо провести изыскательские работы и создать проект. Этим займется специализированная организация. Основной комплекс мероприятий по защите населения от наводнений в Алыгджере проведут в следующем году.

•    В Иркутской области все первоклассники затопленных территорий получат в подарок школьные рюкзаки. Кроме того, в настоящее время в школах детям из пострадавших от наводнения семей также выдают рюкзаки с набором канцелярии и новую форму. Для того, чтобы собрать ребят из пострадавших от затопления территорий в школу, подключились многие люди, фонды, организации. Более 2300 школьных рюкзаков закуплено по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, 964 подарил юным сибирякам Московский государственный университет, 250 – Фонд Юрия Тена, кроме этого, школьникам помогли Университет прокуратуры, Байкальский университет, МЧС, корпорация «Российский учебник», Благотворительный фонд для оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При активном содействии Иркутского областного отделения Российского детского фонда сшито более 5000 комплектов школьной формы.

•    Минприроды Иркутской области, администрация Братска и Байкальский банк ПАО Сбербанк подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках регпроекта «Чистый воздух». Напомним, Братск один из 12 городов России, которые вошли в федеральный проект «Чистый воздух». Программа нацелена на то, чтобы снизить количество выбросов в атмосферу вредных веществ. Согласно Указу Президента России Правительством Иркутской области совместно с администрацией города Братска был разработан комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске. На основе плана создан региональный проект «Чистый воздух». При условии выполнения предусмотренных мероприятий, к 2024 году планируется уменьшение выбросов загрязняющих веществ в г. Братске на 25,2 тыс. тонн (19,95%).

•    Байкальский международный салон образования пройдет в Иркутске с 3 по 5 октября 2019 года. Это крупномасштабное мероприятие с участием региональных и зарубежных партнеров. Ожидается, что в БМСО-2019 примут участие эксперты из Италии, Германии, Франции, Монголии. Традиционно салон посетят представители системы образования регионов. Как рассказали организаторы, в рамках салона пройдут различные дискуссионные площадки, стратегические сессии и семинары. Состоится детальный разговор о сущности, содержании и перспективах национального проекта «Образование» в Иркутской области и других регионах страны.  Российские и зарубежные спикеры расскажут о новых подходах  в решении сложных образовательных задач.

•    Алексей и Таисия Васильковы из Иркутска стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья». Участниками всероссийского конкурса становятся победители аналогичных региональных состязаний. В нашем регионе это конкурс «Почётная семья», который проводит министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Васильковы стали его победителями в этом году. В семье шесть детей, стаж семейной жизни – 11 лет. Для участия во Всероссийском конкурсе «Семья года» поступило 353 представления из разных регионов Российской Федерации. Торжественное пройдет 30 октября в Государственном Кремлевском Дворце в Москве.

•    Семь передвижных пунктов раздельного сбора вторсырья откроются в разных округах Иркутска с 1 по 7 сентября 2019 года. Акция «Скажи_мусору_НЕТ!» пройдет при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области и администрации г. Иркутска в рамках марафон-феста «Минута для будущего». Все желающие смогут сдать в переработку макулатуру, пластик, стекло, металл, батарейки, диодные лампы и старую одежду.  Адреса передвижных пунктов: 1 сентября – площадь у памятника Александру III; 2 сентября – сквер им. Кирова; 3 сентября – школа №19 (парковка на ул. Мелентьева); 4 сентября – сквер на б-ре Постышева (ост. Волжская); 5 сентября – б-р Рябикова, 2Б (ост. Бульвар Рябикова); 6 сентября – ТЦ «ЕвроПарк», ул. Розы Люксембург, 215В (ост. Кинотехникум); 7 сентября – площадь у памятника Александру III.

•    Областная выставка для старшего поколения «Серебряный возраст – 2019» открылась в иркутском «Сибэкспоцентре». Такое мероприятие проходит уже третий год, министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области принимает в мероприятиях выставки активное участие. В программе выставки: ярмарка вакансий, консультации специалистов по вопросам пенсионного обеспечения, трудоустройства, социальным, юридическим и психологическим вопросам, консультации медицинских и санаторно-курортных учреждений, конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы, конкурсы, выступления творческих коллективов, продуктовые ярмарки и дегустации новинок. Выставка «Серебряный возраст» продлится до 4 сентября. Принять участие в её мероприятиях могут все желающие.