Виталий Мутко и Сергей Меняйло проверяют восстановление объектов в Тулуне

Вице-премьер правительства РФ, председатель правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области Виталий Мутко, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Иркутской области Сергей Левченко проверяют ход восстановительных работ на социальных объектах в Тулуне, а также побывали на площадках, отведенных под строительство жилья. Об этом 30 августа 2019 года сообщили в пресс-службе правительства региона. 

В городе Тулуне в микрорайоне «Угольщиков» под МКД отобран земельный участок общей площадью 9,5 га, вместимостью 20 жилых домов (480 жилых помещений). В новом микрорайоне планируется строительство школы на 1275 мест и детского сада на 240 мест. Между ГКУ «Службой заказчика Иркутской области» и ООО СК «ВостСибСтрой» заключен контракт на строительство в микрорайоне «Угольщиков» трех 24-х квартирных двухэтажных жилых домов (72 квартиры). Сейчас готовится подготовка площадки под строительство.

– Есть ли какое-то понимание, для кого строятся эти дома, интересуются ли проектом жители? – уточнил Виталий Мутко.

По словам министра строительства, дорожного хозяйства региона Светланы Свиркиной, заявления уже есть, жители приходят. Они могут получить всю необходимую информацию по двум адресам в Тулуне – по улице Ленина, 79, и Угольщиков, 25.

Делегация посетила также будущее место строительства микрорайона индивидуальной жилой застройки Березовая роща. Он должен быть сдан до 1 октября 2020 года. Такую задачу поставил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко перед Правительством региона. Всего на участке общей площадью 423,9 га планируется строительство «под ключ» 2,5 тыс. индивидуальных жилых домов с приусадебными участками в 15 соток. Для демонстрации предлагаемых гражданам жилых помещений развернуто строительство двух пилотных индивидуальных домов. За счет средств областного бюджета будет построена школа на 1275 мест и два детских сада.

Еще один объект, на котором побывала делегация, – школа №6. Напомним, в Тулуне были затоплены две школы: №20, которую решено не восстанавливать, и №6.

– Это учебное заведение пострадало от наводнения в меньшей степени. На ремонтно-восстановительные и строительные работы было выделено около 40 млн рублей, помимо этого, свыше 100 млн рублей мы направили на оснащение школы. Закуплены интерактивные доски, учебно-лабораторное оборудование, раздаточный материал, – пояснил Сергей Левченко.

– После затопления были отремонтированы пострадавшие помещения – три учебных кабинета, служебные кабинеты, гардероб, фойе, коридоры, склад пищеблока. В остальном школу мы ремонтировали в штатном режиме, работы были начаты еще до наводнения, – говорит директор образовательного учреждения Надежда Фроленок. – На сегодняшний день уже ведется оформление. Сделано новое поле для мини-футбола, современная площадка для воркаута, собираемся установить спортплощадку для учеников начальных классов. В сентябре планируем устройство мобильных мастерских для занятий столярно-слесарным делом, домоводством, кройкой и шитьем.

Сегодня же были осмотрены несколько других восстанавливаемых объектов, пострадавших при наводнении. Это детский сад «Лучик», ряд домов, в которых идет капитальный ремонт квартир, берегоукрепление, благоустройство территории и подъездных путей в районе улицы Павлова. Виталий Мутко, Сергей Меняйло и Сергей Левченко посетили также межведомственный консультационный пункт в Тулуне по улице Ленина, 79, где жители города и района могут в одном месте получить консультации специалистов региональных министерств по различным вопросам, в том числе по помощи предпринимателям. Для удобства работающих людей такие консультационные пункты в Тулуне и Нижнеудинске работают до 20 часов.

Виталий Мутко прокомментировал ситуацию по итогам объезда:

– Конечно, положение дел сейчас лучше, чем было недавно. Восстановлена вся основная жизнедеятельность населенных пунктов, идет активная работа по запуску социальных объектов, прежде всего школ. Мы побывали в разных муниципалитетах, все подтопленные образовательные организации восстанавливаются, делается хороший ремонт.

Председатель правительственной комиссии отметил, что второй серьезный блок вопросов связан с завершением обследования домов, прежде всего МКД, нежилых помещений. В этом направлении еще предстоит работа. Главный вопрос – восстановление жилищных прав граждан, здесь вопросов много, но они решаются.

Еще один блок связан с самим восстановлением жилья. Количество оплачиваемых сертификатов постоянно растет, люди практически определились, какое место жительства они выбирают. Это самый главный вопрос, от решения которого зависит масштабное начало строительства жилья. Предполагается, что к ноябрю уже можно будет увидеть первые четыре многоквартирных дома и несколько десятков индивидуальных домов. А основное строительство жилья планируется завершить к октябрю 2020 года.

Одной из сложных остается проблема капитального ремонта, у жителей возникает множество вопросов, поэтому было принято решение – в течение недели по имеющимся заявлениям провести повторное обследование.

Сергей Левченко, комментируя посещение строительных площадок, пояснил:

– Индивидуальным жилищным строительством будут заниматься четыре компании. Представленные в Тулуне образцы соответствуют всем необходимым условиям. При строительстве домов планируется использовать разные виды материалов.