Более 1,3 млн рублей отдала мошенникам жительница Усть-Илимска

Более 1,3 млн рублей лишилась жительница Усть-Илимска, доверившись телефонным аферистам. Злоумышленники пообещали ей компенсацию за ранее приобретенные препараты. Об этом 4 сентября 2019 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Накануне в дежурную часть полиции обратилась 56-летняя жительница города. Как заявительница пояснила оперативникам, в августе с ней связался неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил о якобы положенной ей по решению одного из столичных судов выплате. Затем назвавший себя младшим советником юстиции собеседник предложил женщине связаться с «сотрудником банка» по названному им номеру телефона, который должен помочь в получении финансов.

Как установили полицейские, в дальнейшем злоумышленники развивали легенду и рассказывали ей о различных трудностях в получении компенсации, для преодоления которых она переводила им различные суммы. В итоге количество переведенных ею средств на оформление документов, доставку денег инкассацией, переоформление и прочие расходы более чем в два раза превысило изначально обещанную мошенниками выплату. По словам потерпевшей, эти деньги она копила несколько лет.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», проводится расследование. Напомним, ранее при похожих обстоятельствах своих сбережений лишились житель Киренска и Братчанка. Всего с начала года от действий мошенников пострадали более 1200 жителей области.

При общении с незнакомцами следует помнить, что по телефону или в Интернете никогда нельзя быть полностью уверенным, что собеседник является тем, за кого себя выдает. Стоит остерегаться сомнительных сделок и ни в коем случае не перечислять деньги незнакомым людям, а при возникновении подобных ситуаций не спешить и обсудить возможный поступок с родными и близкими людьми, чей совет может вовремя остановить от поспешного необдуманного решения.