Иркутская средняя школа №27 получила борцовский ковер в рамках проекта «Самбо в школу»

04.09.2019

Президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев вручил сертификат на получение ковра и экипировки заместителю директора по воспитательной работе иркутской средней общеобразовательной школы №27 Евгении Батракс. Спортивное оборудование учебное заведение получило в рамках реализации всероссийского проекта «Самбо в школу». На вручении присутствовали заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области, президент региональной федерации самбо Дмитрий Чернышов, министр спорта Приангарья Илья Резник.

– В этом году мы активно продвигаем проект «Самбо в школу», который предусматривает, что третьим уроком физкультуры вводятся элементы самбо. Иркутская область одна из первых вошла в наш проект. К этому проекту внимательное отношение как министерства спорта, так и федерации самбо региона, которая его продвигает. В этот раз мы решили выйти с инициативой, в связи с форс-мажорной ситуацией в Иркутской области, и вчера вручили два сертификата на оборудование для пострадавших районов,– сказал Сергей Елисеев.

Дмитрий Чернышов также отметил, что в Приангарье ведется комплексная работа по развитию этого вида спорта.

– Иркутская область должна стать хорошим базовым партнером для Всероссийской федерации самбо. Это наш национальный вид спорта, ему всего 80 лет. Не так много видов спорта, которые являются нашими, и мы приняли решение этот вид спорта развивать. В рамках соглашения, которое подписано между Губернатором Иркутской области и Всероссийской федерацией самбо, мы реализуем программу «Самбо в школу». У нас в планах продолжить оснащение школ коврами. С 1 сентября мы открыли областную спортивную школу по самбо с филиалами в муниципальных образованиях области. Я уверен, это даст толчок для развития самбо на территории – не только в крупных городах, но и отдаленных муниципалитетах. В планах строительство большого дворца борьбы, не только для самбо, а также для дзюдо, вольной и классической борьбы, – рассказал Дмитрий Чернышов.

Заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства региона подтвердил, что в Иркутской области и дальше будет проводиться Международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала», международное представительство на котором только растет.

– Это базовые вещи, которые помогут вывести наш национальный российский вид спорта, на должный уровень, – сказал Дмитрий Чернышов.  

После общения с детьми, которые интересовались новым борцовским ковром и происхождением эмблемы Всероссийской федерации самбо, прошел мастер-класс. Его провел старший тренер сборной Иркутской области по боевому самбо, чемпион мира по боевому самбо, победитель третьего Международного турнира по боевому самбо «Кубок Байкала» Алексей Князев.