42 команды подали заявки на участие в Спартакиаде «И невозможное возможно…» в Приангарье

05.09.2019

42 команды из 21 муниципального образования Иркутской области подали заявки на участие в региональном этапе Спартакиады «И невозможное возможно…», которая 12-13 сентября будет проходить на базе спортивно-оздоровительного комплекса Областного училища олимпийского резерва в Ангарском городском округе. В соревнованиях примут участие спортсмены по четырем нозологическим группам – с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, интеллектуального развития. Об этом на пресс-конференции сообщил министр спорта Приангарья Илья Резник.

– Спартакиада «И невозможное возможно…» проводится совместно с министерством социального развития, опеки и попечительства области раз в два года, чередуясь с одноименной выставкой. Для нас Спартакиада очень важна, так как это смотр уровня организации работы с людьми с ограниченными возможностями на местах. Сегодня в Приангарье работает региональная система по адаптивному спорту, и 42 специалиста проводят занятия физической культурой и спортом для людей с ограниченными возможностями, – отметил Илья Резник.

В этом году Спартакиада проводится второй раз в два этапа: первый – муниципальный, второй – региональный. Заявки на региональный этап формируют территории по итогам муниципального этапа. Состав команд – семь человек в возрасте от 18 лет и старше.

– Данная Спартакиада проводится в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда», то есть это спортивное мероприятие обеспечивает интеграцию инвалидов в общество. В рамках Спартакиады у инвалидов есть возможность пообщаться с друг другом, обменять опытом, просто завести друзей. Это мероприятие социально важно. Его проведение в регионе было единогласно поддержано на Совете инвалидов при Губернаторе Иркутской области, – рассказала начальник отдела по поддержке инвалидов и координации создания доступной среды министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светлана Лобаева.  

Спартакиада проводится по следующим видам спорта: волейбол и волейбол сидя, дартс, настольный теннис, шоудаун, легкая атлетика (бег на 60 метров, метание мяча, прыжок с места), шашки, бочча, а также инклюзивная комбинированная эстафета. Кроме того, участникам предстоит выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и принять участие в творческом конкурсе. Планируется, что от каждой команды два человека примут участие в сдаче норм ГТО.

Как добавила директор ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» Наталья Кривошеева, в этот раз участники Спартакиады смогут сдать нормативы ГТО на знаки отличия.  

– На первой Спартакиаде у нас проходила апробация комплекса ГТО, результаты которой вошли в экспериментальную федеральную площадку по разработке норм ГТО для инвалидов. И вот в этом году нам впервые на территории Иркутской области предстоит принять нормы ГТО. Для этого мы закупили необходимое оборудование, провели обучение первых судейских бригад, – сказала Наталья Кривошеева.

Торжественное открытие Спартакиады состоится в 12.00 часов 12 сентября. На Спартакиаде будут подведены итоги конкурсов рисунка и фотографии и награждены победители.