Аграрии Иркутской области получили на поддержку сельхозпроизводства 2,7 млрд рублей

05.09.2019

За 8 месяцев 2019 года аграриям Иркутской области на поддержку сельхозпроизводства доведены субсидии из консолидированного бюджета на общую сумму 2,7 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

По информации главы ведомства, сельхозтоваропроизводителям выплачено 1,8 млрд рублей из областного бюджета и более 900 млн рублей, или 87,3 % от запланированного годового объёма, из федеральной казны. Как отмечается на сайте Минсельхоза России, по уровню доведения до аграриев федеральных средств Иркутская область занимает четвёртое место среди субъектов Российской Федерации.

– В полном объёме доведены до сельхозтоваропроизводителей субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на возмещение части затрат на приобретение супер-суперэлитных, суперэлитных и элитных семян сельскохозяйственных культур, приобретение семян с учётом доставки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Кроме того, полностью выплачены средства на поддержку племенного животноводства, повышение продуктивности в молочном скотоводстве, содержание товарного поголовья коров, гранты на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Более чем на 97 % от предусмотренных на текущий год сумм доведены субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, взятым малыми формами хозяйствования, гранты на создание крестьянских (фермерских) хозяйств и развитие семейных животноводческих ферм, – отметил Илья Сумароков.

Кроме того, из областного бюджета аграрии получили субсидии на проведение полевых работ, в том числе компенсацию затрат на приобретение горюче-смазочных материалов. Напомним, поручение о выделении дополнительных средств в размере 250 млн рублей на это направление дал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Илья Сумароков подчеркнул, что выплаты субсидий продолжаются – в области действуют более 40 направлений государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. До конца года аграрии получат средства на проведение культуртехнической мелиорации земель, подготовку паров, возмещение затрат на приобретение технологического оборудования и уплату лизинговых платежей, софинансирование затрат, связанных с осуществлением текущей деятельности, и др.

Министр также напомнил, что ведутся работы по предоставлению компенсаций из федерального и областного бюджетов жителям пострадавших от паводка территорий. Из федеральной казны сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам уже выплачено 179,1 млн рублей. Пострадавшие граждане, которые вели сельскохозяйственную деятельность для личных нужд, получили около 66,5 млн рублей.