Аграрии Иркутской области получили субсидии на 2,7 млрд рублей

За 8 месяцев 2019 года аграриям Иркутской области на поддержку сельхозпроизводства перечислены из бюджета субсидии на общую сумму 2,7 млрд рублей. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По информации министра, сельхозтоваропроизводителям выплачено 1,8 млрд рублей из областного бюджета, а также более 900 млн рублей – 87,3% от запланированного годового объёма, из федеральной казны. Как отмечается на сайте Минсельхоза России, по уровню выплаты субсидии Иркутская область занимает четвёртое место среди регионов Российской Федерации.

– В полном объёме выплачены субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на возмещение части затрат на приобретение суперэлитных и элитных семян, приобретение семян с учётом доставки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Кроме того, полностью выплачены средства на поддержку племенного животноводства, повышение продуктивности в молочном скотоводстве, содержание товарного поголовья коров, гранты на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Более чем на 97% от предусмотренных на текущий год сумм доведены субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, взятым малыми формами хозяйствования, гранты на создание крестьянских (фермерских) хозяйств и развитие семейных животноводческих ферм, – отметил Илья Сумароков.

Кроме того, из областного бюджета аграрии получили субсидии на проведение полевых работ, в том числе компенсацию затрат на приобретение горюче-смазочных материалов. Напомним, поручение о выделении дополнительных средств в размере 250 млн рублей на это направление дал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Илья Сумароков подчеркнул, что выплаты субсидий продолжаются – в области действуют более 40 направлений государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. До конца года аграрии получат средства на проведение культуртехнической мелиорации земель, подготовку паров, возмещение затрат на приобретение технологического оборудования и уплату лизинговых платежей, софинансирование затрат, связанных с осуществлением текущей деятельности, и др.

Министр также напомнил, что ведутся работы по предоставлению компенсаций из федерального и областного бюджетов жителям пострадавших от паводка территорий. Из федеральной казны сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам уже выплачено 179,1 млн рублей. Пострадавшие граждане, которые вели сельскохозяйственную деятельность для личных нужд, получили около 66,5 млн рублей.