Минстрой региона: В случае утери при наводнении двух объектов недвижимости свидетельства на новое жилье будут выдаваться на каждый

06.09.2019

При утере во время наводнения двух объектов недвижимости гражданину будет компенсироваться каждый объект в полном объеме. По поручению Губернатора Сергея Левченко соответствующие изменения, принятые постановлением Правительства Иркутской области, вступят в силу с 14 сентября 2019 года. Об этом сообщил начальник отдела аналитики и стимулирования строительства министерства строительства, дорожного хозяйства региона Александр Лобач.

– Для оказания поддержки большему числу пострадавших от наводнения Правительством Иркутской области вносятся изменения в существующее законодательство. Ранее Губернатором региона Сергеем Левченко было принято решение не учитывать доли собственности на второе жилье, сейчас компенсацию граждане будут получать за каждый утраченный во время наводнения объект. Социальную выплату будут получать все, вне зависимости от количества квадратных метров жилья в собственности, – отметил Александр Лобач.

Он также напомнил, что Постановлением Правительства Иркутской области сняты ограничения, которые не позволяли пострадавшим приобретать жилье, площадь которого меньше утраченного во время наводнения.

Социальную выплату смогут получить все, кто имеет в собственности неограниченное количество квадратных метров жилья.

В случае, если было утеряно две и более квартиры, свидетельство выдается на каждое утерянное жилье.

– На свое усмотрение граждане могут выбрать свидетельство на приобретение жилья в любом субъекте РФ либо получить жилье из государственного жилищного фонда Иркутской области в городах Тулун и Нижнеудинск.  Для этого необходимо обратиться в ГКУ Иркутской области «Служба заказчика Иркутской области». Служба определит условия предоставления жилых помещений и предоставит на выбор в городах Тулун или Нижнеудинск строящиеся в настоящее время индивидуальные дома с земельными участками либо квартиры в многоквартирных домах, – сказал Александр Лобач.

Также поправки позволяют людям, которые решили самостоятельно делать капитальный ремонт в пострадавших от наводнения квартирах, получить аванс на приобретение материалов в размере 50%. Напомним, ранее аванс предоставлялся при условии выполнения капремонта привлеченной организацией.

Расчет размера социальной выплаты на капитальный ремонт поврежденного жилого помещения осуществляется, исходя из стоимости проведения капитального ремонта, но не более 6000 руб. за 1 м2 поврежденного жилого помещения.

Для предоставления социальной выплаты на капитальный ремонт необходимо обращаться в Службу заказчика Иркутской области с документами, подтверждающими расходы.  

Адреса Службы заказчика Иркутской области: г. Иркутск, 5-ой Армии, д. 21, офис 312; г. Тулун, мкр. Угольщиков, д. 25; г. Нижнеудинск, ул. Ленина, д. 40, каб. 10.