Навигацкая школа открылась в Иркутске

Торжественное открытие навигацкой школы прошло в Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта прошло 10 сентября 2019 года. В нее уже отобрали 50 лучших курсантов, которые после обучения смогут проходить службу на флоте, рассказал на открытии губернатор Иркутской области Сергей Левченко, сообщает пресс-служба правительства.

Школа создана по инициативе адмирала, председателя клуба ветеранов Морской охраны, кандидата экономических наук Иннокентия Налетова, детство которого прошло в Иркутской области. Это предложение поддержал Сергей Левченко.

Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта – единственное образовательное учреждение в Байкальском регионе, которое готовит рабочих и специалистов среднего звена для системы речного транспорта В советское время выпускники техникума трудились на Иркутском судостроительном заводе, в Ангарском районе водных путей и судоходства, в Восточно-Сибирском речном пароходстве.

– Я рад, что нам удалось такую школу в Иркутске открыть. В Москве навигацкая школа была организована в 1701 году по указу Петра I, планируем, что будем дружить и обмениваться опытом. У иркутян уже есть кураторы. Это представители Тихоокеанского Флота и большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников». Ребята будут учиться три года, в программу входят флотские дисциплины. Лучшие выпускники смогут пойти служить на подшефный корабль «Маршал Шапошников», – отметил Иннокентий Налетов.

Навигацкая школа в Иркутске уже была. Ее открыли в 1745 году – готовили матросов для Камчатской экспедиции. Это было первое светское профессиональное учреждение, просуществовавшее 90 лет. Сегодня ее решили возродить для подготовки кадров для Тихоокеанского флота.