Бережное отношение к лесу – долг каждого!

Иркутская областная организация профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации поздравляет работников и ветеранов лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Иркутской области с профессиональным праздником – Днем работников леса.

День работников леса – это праздник людей, жизнь которых связана с сохранением и приумножением лесных богатств, животного мира и среды их обитания, защитой лесов от пожаров и вредителей, с заготовкой и переработкой древесины – рабочих, специалистов, служащих, руководителей, научных сотрудников, – говорит председатель Иркутской областной организации Сергей Филатов.

В Иркутской области сосредоточено более 10% лесных запасов России, а доля сосны и кедра, как особо ценных хвойных пород, значительны в масштабах всей планеты. Лес – это бесценное богатство, данное нам природой, это источник радости и здоровья, экологической безопасности. Сохранение, приумножение, бережное и рациональное использование лесов – долг не только профессионалов, но и каждого жителя области.

Лесопромышленный комплекс – одна из базовых отраслей Иркутской области, в этой сфере добросовестно и ответственно трудятся тысячи высококвалифицированных специалистов и настоящих энтузиастов, внося значительную долю в экономические результаты региона. Удельный вес лесного комплекса в общем объеме обрабатывающего производства Приангарья составляет более 25%. Качественная продукция лесной промышленности региона пользуется высоким спросом и реализуется в более чем 40 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Я выражаю слова признательности ветеранам, тем, кто стоял у истоков создания лесного комплекса Иркутской области и сохранил его от развала в сложные годы перестройки, кто сегодня продолжает трудиться и передавать свои знания и опыт молодому поколению, – говорит Сергей Филатов. – Благодарим руководителей предприятий и организаций за развитие и укрепление социального партнерства, как одного из условий экономического развития лесного комплекса Иркутской области, за стремление в улучшении условий труда и благополучия жизни работников.

Большую роль в развитии этой отрасли играет и воспитание бережного отношения к лесу у подрастающего поколения, подготовка будущих специалистов лесной сферы, уверены в организации профсоюзов. В настоящее время в министерстве лесного комплекса Иркутской области действуют 52 школьных лесничества, где учат детей любить и беречь природу, ежегодно проводятся областные слеты школьных лесничеств и другие мероприятия с участием детей и подростков.

Уважаемые работники лесного комплекса Иркутской области! В этот праздничный день хочу отметить ваше трудолюбие, стойкость и терпение, добросовестную работу, профессионализм и преданность своему делу. Желаю вам и вашим семьям счастья, здоровья, праздничного настроения, мира и благополучия, оптимизма и веры в свои силы, трудовых успехов и удачи! Пусть сбываются ваши мечты и осуществляются планы!

Председатель Иркутской областной организации профсоюза работников лесных отраслей Сергей ФИЛАТОВ