Более трехсот семей из зоны наводнения в Иркутской области приобрели новое жилье взамен утраченного

11.09.2019

318 семей из зоны наводнения в Иркутской области приобрели новое жилье взамен утраченного, оплата свидетельств произведена на сумму 855,4 млн рублей. Об этом рассказал Владимир Родионов, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Учреждениями социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания граждан продолжается приём документов на выдачу свидетельств на приобретение или строительство жилого помещения. По состоянию на 10 сентября приняты документы от 4512 семей. Оформлены свидетельства 3002 семьям.

Для оказания помощи в подборе жилых помещений за семьями закреплены сотрудники комплексных центров социального обслуживания. Идет активный подбор жилья, гражданам предлагаются различные варианты. Учитывая, что в пострадавших муниципальных образованиях незначительный рынок вторичного жилья, проводятся ярмарки строительных компаний, оказывается помощь Сбербанком России через систему «Дом Клик», представители застройщиков работают в межведомственных консультационных пунктах.

Говоря о выплатах материальной и финансовой помощи, Владимир Родионов отметил, что основная часть их уже выплачена, поступают отдельные заявления от граждан, по объективным причинам отсутствовавших в зоне наводнения, но имеющих право на выплаты, либо по решению суда. По состоянию на 10 сентября по 10 тысяч рублей получил 46151 гражданин.  

Финансовую помощь жителям в связи с утратой имущества первой необходимости (за частично утраченное имущество – 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное – 100 тысяч) получили 23105 человек, из них: 6046 гражданам выплатили по 50 тысяч рублей, 17059 человек по 100 тысяч.

178 гражданам, жилые помещения которых утрачены или признаны непригодными для проживания, назначена денежная компенсация расходов по найму жилого помещения. Министр напомнил, что денежная компенсация предоставляется, исходя из фактически произведенных расходов в соответствии с договором и документами, подтверждающими внесение платы за жилье, но не более 12 000 рублей в месяц.