11.09.2019 09:50
Рубрики
Спорт
Фото
автора
Фото:
автора
11.09.2019 09:50

Турнир по боевому самбо «Кубок Байкала» собрал сильнейших борцов мира

Спортивная школа по самбо

Международный турнир по боевому самбо категории «Кубок Байкала» прошел в Иркутске. В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из 16 стран. Самбисты Приангарья завоевали три золотых и две бронзовых медали.

Международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала» состоялся в третий раз и собрал сильнейших борцов из России, Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Монголии, Нигера, Таджикистана. Россию представляли самбисты из Московской, Иркутской областей, республик Бурятия и Саха (Якутия). Спортсмены выступали в девяти весовых категориях до 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100 и свыше 100 кг.

– «Кубок Байкала» становится известным не только в России, но и далеко за ее пределами, – сказал на открытии турнира губернатор Сергей Левченко. – Для ребят самбо – это один из способов стать настоящими защитниками себя, семьи, родины. И я принял решение развивать самбо, создать спортивную школу по самбо с десятью филиалами в муниципальных образованиях, в которых будут заниматься около 600 человек. Это позволит в будущем команде региона побеждать на многих международных соревнованиях.

Президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев на открытии турнира вручил Сергею Левченко в рамках проекта «Самбо в школу» два сертификата на оборудование для занятий самбо в двух школах Тулунского района, пострадавших от наводнения. На следующий день, 4 сентября, еще один сертификат на получение ковра и экипировки был подарен иркутской школе № 27.

Руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области, президент региональной федерации самбо Дмитрий Чернышов рассказал, что кроме школы самбо на 600 человек, открывшейся 1 сентября, запланировано строительство большого дворца спорта, не только для самбо, но также для дзюдо, вольной и классической борьбы.

По итогам турнира «Кубок Байкала» наибольшее число золотых медалей – семь – взяли российские спортсмены. Три первых места получили самбисты Приангарья: в весе до 82 кг золото взял Евгений Алешков, в категории до 100 кг – Антон Рубицкий. Еще одну золотую медаль в весе свыше 100 кг выиграл старший тренер сборной Иркутской области по боевому самбо, чемпион мира по боевому самбо Алексей Князев. Спортсмену 44 года, он работает тренером в Усолье-Сибирском.

– Все лето с детьми занимался: бегал, прыгал, боролся. Специально к турниру не готовился, сработала старая закваска, – объяснил самбист. – Приехал, чтобы поддержать форму, статус. Обычно спортсменов моего возраста на такие соревнования уже не пускают, но здесь прошел. Уходить из самбо не планирую: буду работать тренером, выступать на ветеранских турнирах.

Бронзовыми призерами из Иркутской области стали двое спортсменов: в весе до 82 кг – Бурхонон Равшанов, в весе до 74 кг – Дмитрий Бодров.

– На «Кубке Байкала» первый раз выступил. Самбо для меня – относительно новое направление: долгое время занимался рукопашным боем. До финала дошел, потому что заранее провел аналитику – изучил сильные и слабые места соперников, – пояснил Дмитрий.

Финалисты «Кубка Байкала» получат денежные вознаграждения, смогут претендовать на звания мастера спорта международного класса, участие без отбора в «Кубке России» по самбо.