Незаконную врезку обнаружили в нефтепроводе «Красноярск – Иркутск»

В магистральном нефтепроводе «Красноярск – Иркутск» в 900 м от федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» на территории Ангарского городского округа обнаружена незаконная врезка, через которую велось хищение нефти. Об этом 12 сентября 2019 года сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, сотрудники которой на глубине около 30 см в земле нашли металлический кран, закрепленный к армированной 15-милиметровой трубе, ведущей к нефтепроводу. Расстояние от крана до врезки составило 700 м.

Сотрудники УФСБ в районе одного из садоводческих товариществ обнаружили две большегрузные автомашины, оборудованные цистернами, в которых находилось около 10 тонн нефти. Кроме того, в отдел полиции доставлен 37-летний ранее неоднократно судимый водитель автомашины ВАЗ, который находился на стоянке автоцистерн и попытался скрыться при виде оперативников. Стражи правопорядка обнаружили и изъяли следы пальцев рук, шланги с шаровыми кранами, бинокль, портативные зарядные устройства.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Сейчас ищут всех причастных к преступлению и выясняют сумму ущерба.