Дороги в Иркутской области готовят к зиме

Заготовить противогололёдные материалы и подготовить дорожно-строительную технику к эксплуатации зимой на трассах Р-255 «Сибирь», Р-258 «Байкал» и А-331 «Вилюй» в Иркутской области предстоит подрядчикам. Для своевременного устранения деформации покрытия проезжей части в холода уже заготовлены холодные и литые асфальтобетонные смеси, сообщает 13 сентября 2019 года пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

На зимний режим дорожники переходят с 15 октября. Заготовлено более 50% от необходимого запаса: 20,5 тыс. кубометров песка и 1730 тонн соли, в том числе 9720 тонн песко-соляной смеси. К началу октября дорожные организации ещё раз должны будут отчитаться о готовности и пройти инспекционную проверку.

На самых проблемных участках дорог (спуски – подъемы, переходно-скоростные полосы, сужения и проч.) приняты меры по обеспечению безопасного и свободного проезда по ним при ухудшении дорожной обстановки. Устранены деформации покрытия, восстановлены горизонтальная дорожная разметка, барьерное ограждение и сигнальные столбики. На случай возникновении ЧС и на период действия опасных метеорологических явлений в ФКУ Упрдор «Прибайкалье» разработаны схемы объездных маршрутов и определены площадки для временных стоянок автотранспорта.

ФКУ Упрдор «Прибайкалье» для предупреждения чрезвычайных ситуаций взаимодействует с органами МЧС и ГИБДД. Круглосуточно дорожные бригады совершают контрольные объезды подведомственных федеральных трасс. В дежурно-диспетчерской службе транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог отслеживается онлайн при помощи 113 видеокамер и 53 метеостанций.