Около 8 тыс. пенсионерам Иркутской области компенсировали проезд на отдых

Около 8 тыс. пенсионеров Иркутской области воспользовались своим правом на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно за восемь месяцев 2019 года. Об этом 13 сентября сообщает пресс -служба отделения Пенсионного фонда России по региону. Всего выплачено более 100 млн рублей. Средний размер компенсации составил 13 326,91 рублей.

По законодательству РФ право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры, являющиеся получателя страховой пенсии по старости или инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Компенсация производится один раз в два года. Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором орган ПФР произвел выплату компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно.

Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

  • железнодорожным транспортом  – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
  • внутренним водным транспортом – в каюте 3 категории речного судна всех линий сообщений;
  • морским транспортом – в каюте  4-5 групп морского судна регулярных транспортных линий;
  • воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
  • автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок междугородного сообщения.

Компенсация стоимости проезда возможна только в случае пользования услугами перевозчика, который внесен в реестр междугородных регулярных маршрутов. Соответствующий список маршрутов и перевозчиков можно посмотреть на сайте уполномоченного органа исполнительной власти.

Если пассажирские перевозки по маршруту следования пенсионера к месту отдыха и обратно осуществляются транспортными средствами только более высокой категории стоимости (к примеру, только скорый или фирменный поезд), возмещение фактически произведенных пенсионером расходов производится в размере наименьшей стоимости проезда указанными транспортными средствами (например, в плацкартном вагоне скорого или фирменного поезда)

Компенсации не подлежат сборы за предоставляемые дополнительные услуги:

  • сбор за оформление билета (комиссионный сбор);
  • сервисный сбор (постельное белье);
  • сборы за заказ (доставку) билета;
  • за предварительное бронирование мест;
  • и иные дополнительные услуги повышенной комфортности.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда личным автомобильным транспортом правилами не предусмотрена. Неработающий пенсионер-северянин также не вправе рассчитывать ни на компенсацию стоимости проезда в случае, если место отдыха находилось за пределами России, ни на компенсацию стоимости проезда до пограничного пункта.

Подать заявление на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда можно в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, в клиентских службах ПФР и офисах МФЦ. У заявителя в наличии должен быть проездной документ, содержащий все реквизиты, предусмотренные Правилами перевозок.