Иркутская область укрепит сотрудничество с Японией

Иркутская область примет активное участие в мероприятиях Года межрегиональных обменов между Россией и Японией, который по договорённости президента нашей страны Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ пройдёт в 2020 году. Эту тему обсудили губернатор Сергей Левченко и генеральный консул Японии в Хабаровске Масанори Фукусима. Встреча состоялась в Иркутске, сообщает 16 сентября 2019 года пресс-служба правительства.

Сергей Левченко отметил, что Иркутская область и Япония поддерживают давние связи. Эта страна является одним из самых значимых торговых партнеров региона, доля во внешнеторговом обороте составляет более 7%. По итогам 2018 года он превысил 703 млн долларов США. Доля экспорта в прошлом году выросла на 5,5%, доля импорта увеличилась на 36%.

Япония принимает участие в освоении нефтяных и газовых месторождений в Иркутской области, в том числе, участвует в строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», газораспределительных станций, заводов по сжижению газа и поставке оборудования для этих объектов. Перспективными для сотрудничества являются проекты в сфере лесопереработки и лесовосстановления, строительства жилья, социальных и инфраструктурных объектов, очистных сооружений. Поддерживаются тесные контакты в сфере здравоохранения. В августе этого года в Иркутске состоялась Международная Байкальская школа японской медицины, в котором приняли участие лучшие врачи и научные деятели из Страны восходящего солнца. Тесное взаимодействие налажено с медиками Иркутского диагностического центра, а также Иркутским государственным медицинским университетом.

Между городами Иркутской области и Японии существуют побратимские связи. Уже много лет обменные визиты совершают делегации детей.

– Начать сотрудничество нетрудно, очень сложно продолжать его долгое время. Иркутская область имеет одни из самых тесных связей с Японией из всех регионов России. Накануне исторического года межрегиональных обменов я хочу попросить вас оказать содействие в укреплении дальнейшего развития наших регионов, которое играет огромную роль в укреплении межгосударственных отношений. Отношения между правительствами стран – это важно, но для настоящей дружбы между странами необходимо доверие на уровне народов. Региональные отношения в этом играют огромную роль, – сказал Масанори Фукусима.

– Главы государств многое делают для развития отношений между нашими странами, но без общения регионов это вряд ли сдвинется с места. Мы очень позитивно воспринимаем то, что такое большое значение придается межрегиональному сотрудничеству. С японской префектурой Исикава мы дружим много лет. Наша дружба настолько окрепла, что без нее мы уже не представляем нашей международной деятельности. Я предлагаю обговорить принципиальные моменты нашего сотрудничества в 2020 году, проведение совместных мероприятий и расширить наше взаимодействие, – сказал Сергей Левченко.