На фестиваль «Этноподиум на Байкале» приедут дизайнеры из пяти стран

ХI Международный фестиваль «Этноподиум на Байкале» пройдет в Иркутске с 27 по 29 сентября 2019 года. На яркий праздник моды и дизайна приедет более 100 участников из Италии, Китая, России, Узбекистана и Кыргызстана. Фестиваль проводит Евразийская ассоциация этнодизайнеров, сообщает газета «Областная».

– «Этноподиум на Байкале» направлен на укрепление единства многонациональной культуры народов Евразийского пространства, – отметила президент ЕАЭ и фестиваля Роза Халтуева. – Он проводится для реализации инновационного потенциала дизайнеров одежды, мастеров и ремесленников, адаптации этнического костюма к современным условиям и продвижения в fashion industry, а также легкую промышленность. Проект устанавливает и расширяет творческие связи, налаживает контакты между научным и производственным потенциалом Азии и Европы, а также создает интернациональную базу для формирования платформы в области индустрии моды и рекламы.

На фестивале состоится конкурс дизайнеров. По словам Розы Халтуевой, на него подано уже 15 заявок из Китая и России. Работы представят конкурсанты из Казани, Кызыла, Улан-Удэ, Иркутска, Тулуна. Они будут соревноваться в следующих номинациях: сценический и традиционный костюм, прет-а-порте, аксессуары, этностиль в современном костюме, арт-дизайн с элементами этники, вечерняя одежда, коллекция из подручных материалов (для молодежи от 14 до 20 лет), лучшая модель. Заявки на конкурс принимаются до 20 сентября.

Оценивать конкурсантов будут профессиональные дизайнеры Елена Шипилова (Москва), Татьяна Воротникова (Бишкек), Султан Салиев (Казань), Ирина Шарипова (Узбекистан), доцент кафедры ювелирного дизайна и технологии ИРНИТУ, член союза дизайнеров России, кандидат технических наук по специальности «Техническая эстетика и дизайн» Елена Берман (Иркутск), директор арт-галереи «DiaS» Диана Салацкая (Иркутск).

28 сентября в арт-заводе «Доренберг» состоится самый яркий день фестиваля – показ финалистов конкурса и профессиональных дизайнеров-членов жюри фестиваля. Зрители увидят работы победителей конкурса, новые коллекции Татьяны Воротниковой, Елены Шипиловой, Султана Салиева, Ирины Шариповой, а также произведения иркутских дизайнеров.