Пять ледозаливочных машин купят в Иркутской области по проекту «Спорт – норма жизни»

В Иркутской области по проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» запланировано приобретение пяти многофункциональных ледозаливочных машин. Уже состоялся электронный аукцион, по итогам которого победителем признан ООО «Антарес». Об этом сообщает 17 сентября 2019 года пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра спорта Илью Резника.

– Будут поставлены машины «УМКА» производства Липецкого завода малых коммунальных машин. Эти машины предназначены для обслуживания открытых и закрытых катков, хоккейных площадок, стадионов, беговых дорожек с естественным и искусственным ледяным покрытием. На приобретение пяти машин будет направлено 26 млн рублей, – рассказал Илья Резник.

Машины предназначены для обслуживания катков: расчистки территории от снега с помощью поворотного отвала; профессионального обслуживания и содержания ледовой поверхности; сбора и вывоза ледяной крошки в специально отведённое место. Машины могут срезать поврежденный слой ледовой поверхности с одновременным сбором ледяной крошки в кузов машины; заполнять царапины, оставляемые коньками; восстанавливать срезанную поверхность при помощи равномерной заливки нового слоя.

Как напомнил Илья Резник, по проекту в Иркутской области приобретается спортивное оборудование и инвентарь. Уже закуплено четыре автобуса для перевозки воспитанников областных спортивных учреждений, ведется работа по улучшению спортивной инфраструктуры в муниципалитетах, реализуются и другие мероприятия.