В ИГУ выдали гранты 24 молодым учёным

В Иркутском государственном университете подвели итоги конкурса научно-исследовательских работ и выдали гранты в размере 50 тыс. рублей победителям – 24 молодым ученый. Как сообщает 17 сентября 2019 года пресс-служба ИГУ, всего было распределено 1,2 млн рублей.

Каждый проект, представленный участниками на конкурс, прошел квалифицированную трехуровневую экспертизу. Критериями, по которым оценивались работы, выступали научная новизна и оригинальность, возможность практического применения результатов в прикладных областях и учебном процессе, наличие достаточного задела по проекту, а это, в том числе, статьи в рецензируемых научных журналах индексируемых базами данных Web of Science, Scopus и из перечня ВАК РФ.

– Конкурс грантов ИГУ является традиционной формой поддержки магистрантов, аспирантов и молодых ученых университета. Это инструмент для того, чтобы те смогли съездить на стажировки, в командировки, получить финансовую поддержку для реализации исследований. Конкурс грантов является, безусловно, очень важным и значимым инструментом поддержки развития науки в ИГУ, – отметил проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев.

– По сравнению с 2018 годом можно отметить стабильно высокий конкурс заявок по направлениям «Науки о земле (геология и география)», «Юридические науки» и «Педагогика». Анализируя решения экспертной комиссии, можно обратить внимание на рост качества заявок как по естественно-научным, так и по гуманитарным направлениям, — сказал начальник научно-исследовательской части ИГУ Константин Иванов.

Отметим, что четверо победителей конкурса 2019 года уже получали гранты ИГУ в прошлом году и успешно по ним отчитались.

– В прошлом году мне посчастливилось выиграть грант поддержки молодых ученых ИГУ. Средства я потратила на научную стажировку в исторический архив Европейского союза, находящийся в Италии, во Флоренции. Там мне удалось собрать обширный пласт информации по моей исследовательской работе, поработать с данными архива. Готовится научная статья, – сказала аспирант исторического факультета ИГУ Надежда Уткина.

Во второй половине осени в ИГУ планируется конкурс на лучшую научную статью. Призовой фонд составит 100 тыс. рублей.