Эффективные методы экологического мониторинга Байкала создает ученый ИГУ

В число победителей грантового конкурса молодых ученых «Байкальская инициатива» вошла научный сотрудник НИИ биологии Иркутского государственного университета, кандидат биологических наук Юлия Лубяга. Ученый получила поддержку фонда «Озеро Байкал» за победу в номинации «Научные исследования и высокотехнологичные разработки». Об этом 18 сентября 2019 года сообщат пресс-служба вуза.

На конкурс молодой ученый представила проект «Исследование функциональных особенностей Р-gp эндемичных байкальских амфипод с использованием трансфицированных клеточных линий и оценка потенциала применения трансфицированных клеточных линий для задач экологического мониторинга озера Байкал». Организаторы отмечают, что проект отличается высокой степенью актуальности и отражают современные экологические вызовы Байкальской природной территории. Планируется создание быстрых и эффективных методов экологического мониторинга Байкала в условиях возрастающего антропогенного воздействия и поддержания надлежащего качества питьевой воды.

– Современное развитие биотехнологии позволяет изменять биологические организмы с помощью клеточных и генно-инженерных методов для решения задач в различных отраслях – от медицины до природопользования, – говорит ученый. – Например, придавать живым организмам необходимые свойства, модифицировать животных, создавать новые лекарственные препараты и т.д. Принципиальной новизной нашего проекта является использование стабильной клеточной линии с встроенным и работающим мембранным белком-транспортером эндемичных байкальских амфипод. Этот белок выкачивает чужеродные вещества из клетки через мембрану, обеспечивая защиту организма от токсического воздействия. Таким образом, по изменению активности работы белка-транспортера можно количественно оценить воздействия потенциально опасных веществ на эндемичные организмы.

Использование биотехнологии для предотвращения и решения экологических проблем является актуальным подходом в науке сегодня. По словам ученых, работа в этом направлении позволит создать эффективную, оперативную и бюджетную тест-систему, ориентированную на конкретную уникальную экосистему.

 

– Полученные результаты позволят нам продвинуть систему мониторинга байкальских вод на принципиально новый уровень, дающий возможность, применяя новейшие технологии в экспресс-оценке веществ, попадающих в воды озера, прогнозировать последствия антропогенного воздействия на Байкал, – подчеркнула ученый.

 

Справка. Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» учрежден в 2016 году. Входит в экспертный совет по национальному проекту «Экология» при министерстве экологии и природных ресурсов РФ. Цель работы – содействие естественнонаучным, гуманитарным проектам и инициативам, которые направлены на сохранение и развитие Байкальской природной территории и Байкала. При поддержке Фонда проводятся исследования, направленные на изучение и преодоление экологических проблем Байкала, а также на раскрытие его потенциала для научных и социальных инноваций. В декабре 2016 года фонд поддержал проект долговременного экологического мониторинга Байкала «Точка №1», который выполняет НИИ биологии ИГУ. В 2017 году – проект молодых ученых института биологии по скринингу природных соединений, их выделению и оценке биологической роли биологически активных веществ, продуцируемых актинобактериями – симбионтами байкальских эндемичных амфипод.