18.09.2019 11:13

На три вакансии в Иркутской области приходится один безработный

В Иркутской области на начало сентября 2019 года было 13,1 тыс. безработных. Это минимальный показатель с начала года, максимум отмечался в конце апреля – 15,7 тыс. Как сообщает 18 сентября Иркутскстат, официально безработными являются 1,1% от численности рабочей силы региона.

С учетом людей, самостоятельно ищущих работу, без обращения в государственные органы трудоустройства, уровень общей безработицы во втором квартале – 5,8%.

Для сентября характерно также некоторое ослабление напряженности на регистрируемом рынке труда. Постепенно возрастала потребность организаций в работниках, к началу осени имелись сведения о наличии вакансий в количестве 53,9 тыс. При этом число незанятых, состоящих на учете (включая не имеющих официального статуса безработных), – 17,3 тыс. Таким образом, на каждого из них приходится по три свободных места. А нагрузка незанятого населения в расчете на 1 вакансию, неизменная в течение многих месяцев, снизилась с 0,4 до 0,3 человека.

Показатели вполне благоприятные, но проблема трудоустройства остается. Она кроется в несоответствии ожиданиям работодателей профессионально-квалификационных и иных качеств претендентов на рабочие места.