День открытых дверей ИГУ пройдет 13 октября

Узнать все о поступлении в Иркутский государственный университет смогут абитуриенты на Дне открытых дверей, который пройдет 13 октября 2019 года в научной библиотеке им. В. Г. Распутина (ул. Лермонтова, 124). Начало в 10.30 часов. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Традиционно к этому профориентационному мероприятию ИГУ подготовил некоторые интересные и крайне важные нововведения.

– Считаю обязательным для старшеклассников посетить День открытых дверей, который Иркутский государственный университет проводит в начале учебного года. Причем важно это не только для учеников выпускных классов, но и тем, кто планирует поступать через год-два или даже три. Определившись с направлением подготовки, уже можно заранее целенаправленно готовиться к соответствующим предметам ЕГЭ, – сказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев.

На общеуниверситетском Дне открытых дверей перед будущими студентами откроется великолепная возможность разобраться во всем богатстве направлений обучения, представленных в Иркутском государственном университете, и окончательно определиться с выбором. Специалисты отборочных комиссий факультетов и институтов университета помогут выбрать интересную и востребованную профессию, расскажут все о вступительных испытаниях 2020 года и курсах подготовки к ЕГЭ, об образовательных, дополнительных, международных программах ИГУ и особенностях обучения в любом институте либо факультете.

– Новшеством этого года станет встреча с аттестованными экспертами предметных комиссий ЕГЭ. Абитуриентам расскажут о том, как проходят ЕГЭ, на что обратить внимание при сдаче экзамена и о других важных для школьников моментах, – отметил Дмитрий Матвеев.

Участников Дня открытых дверей ждет правовая консультация по спорным ситуациям на ЕГЭ и профориентационное тестирование. Прекрасной визуализацией некоторых разработок и исследований, ведущихся в университете, станут интерактивные площадки и мастер-классы.

Отдельной площадкой станет военный учебный центр, открывшийся в ИГУ в этом году. Напомним, что студенты университета очной формы в дополнение к основной гражданской специальности смогут получить военную профессию – командир мотострелкового отделения и старший мотострелок. По завершению обучения им выдадут военные билеты с указанной военно-учетной специальностью и званием сержанта или рядового запаса.

Иркутский государственный университет в 2020 году предлагает абитуриентам более 2300 бюджетных мест и широкий спектр точных, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин и научных направлений. Университет ежегодно открывает новые направления подготовки. Например, с этого года в Институте социальных наук открывается новое направление бакалавриата «Социально-культурная деятельность», где выпускники школ смогут учиться на бюджетной основе, а в 2020 году на химическом факультете пройдет набор на бюджетные места нового профиля «Химия нефти и газа». Еще одной профессии будущего будут обучать на биолого-почвенном факультете по направлению «Биоинженерия и биоинформатика».

– В 2020 году министерство науки и высшего образования РФ увеличило минимальные пороговые баллы по ЕГЭ по многим предметам. Поэтому поступающим следует серьезно задуматься над выбором ЕГЭ. Советую сдавать не три предмета, а хотя бы четыре, чтобы повысить свои шансы на поступление. Если абитуриент гуманитарий, то в дополнение к обязательным можно взять, например, обществознание и историю. Тяготеет к естественным наукам – биологию, химию, географию. Планирует физико-математические направления – берите и физику, и информатику. Таким образом, увеличивается список направлений для поступления в предстоящем году, – отметил Дмитрий Матвеев.

Регистрация на День открытых дверей Иркутского государственного университета по адресу https://regform.isu.ru/.

Полную информацию о поступлении в Иркутский государственный университет можно узнать:

– на сайте ИГУ в разделе «Поступающим»;

– в центральной приемной комиссии вуза по адресу: ул. Карла Маркса, 1, каб. 301;

– позвонив по телефону центральной приемной комиссии (3952) 52-15-55 либо обратившись на e-mail: zpk@isu.rupriem@isu.ru.

Также, все интересующие вопросы абитуриенты могут задать в официальной группе поддержки Вконтакте «Абитуриент ИГУ».

За информацией о Днях открытых дверей на факультетах и институтах ИГУ следите здесь.